В Калининграде открылась школа социального предпринимательства

19.09.2019, 13:50

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Коммерсанты, чей бизнес состоит в том, чтобы помогать людям, сели за парты в Калининграде. Там открылась школа социального предпринимательства. За время курсов им предстоит научиться привлекать инвестиции, масштабировать дело и получать гранты. Главная задача организаторов — показать и доказать, что помощь государству — это не только про благотворительность, но и про финансовую выгоду.

За 2 месяца поданы 200 заявок в школу социального предпринимательства. В Калининграде оно не просто заявляет о себе. В таком формате работают даже флагманы целых отраслей.

Социальное предпринимательство, согласно закону, — это коммерческая деятельность, направленная на решение социальных проблем. Ну, например, трудоустройство инвалидов. Ярче примера, чем в Калининграде, не найти. Тут в одной организации каждый третий сотрудник, включая самого создателя компании, — инвалид-колясочник. Поэтому-то, наверное, многие разработанные здесь средства реабилитации не имеют аналогов.

Чего стоят способные карабкаться по песчаным дюнам или сугробам электроколяски и целые комплексы для оснащения пляжей, превращающие отдых для людей с ограничениями в безграничное удовольствие. Вдохновитель этого бизнеса Роман Аранин всем желающим предлагает тиражировать его в регионах на условиях франшизы, чтобы доступная среда была действительно доступна всем.

В Самарской области спорт делает доступным для всех (в смысле финансов) предприниматель Виктор Филимонов. В 2010 году, когда он открыл первый тренажерный зал, дело не очень-то задалось, но государство поддержало — коммерсанту выдали беспроцентный кредит на развитие.

Оксана Володина первой на Дальнем Востоке открыла магазины, куда сдают старые вещи бесплатно, а продают по ультрадемократичным ценам. Покупатель вправе дать и больше, чем, скажем, 350 рублей за брендовый пиджак. Один из примеров, на что идут заработанные в магазине Оксаны деньги, — школа синхронного плавания в Находке. Одна из ее воспитанниц уже в составе российской сборной. Но успехи многих спортсменок достигнуты за счет фонда, который оплачивает многодетным и малообеспеченным тренировки и выезды на соревнования.

В первый набор школы социального предпринимательства в Калининграде прошел лишь каждый седьмой желающий, но организаторы обещают никого не забыть. В бизнесе с повышенной социальной ответственностью лишних людей не бывает.

Читайте также