Задержанному в Киеве украинцу за угрозы взорвать мост грозит пожизненный срок

19.09.2019, 07:16

Видео программы «Сегодня»

Мужчина, который накануне угрожал взорвать мост в центре Киева, может получить пожизненное заключение. Такое наказание грозит по статье «Подготовка теракта», по которой и возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в МВД Украины, оперативники уже осмотрели мост и обнаружили тубус от гранатомета, охотничье ружье и пистолет. Была ли у мужчины взрывчатка, в ведомстве не уточнили.

Накануне злоумышленник остановил машину на мосту через Днепр и сделал несколько выстрелов в воздух. По тревоге были подняты военные, полиция, спасатели и бригады скорой помощи. Как утверждают очевидцы, с собой у мужчины был карабин и предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство.

Место происшествия в экстренном порядке оцепили и окрестные улицы закрыли для движения транспорта. Как заявили в полиции, мужчина на контакт с силовиками не пошел. Он не предъявлял каких-либо требований и вообще говорил бессвязно. Не исключено, что он находился под действием алкоголя или наркотиков.

Затем злоумышленник открыл огонь по полицейским дронам. Один аппарат ему даже удалось сбить, после чего силовики решили пойти на штурм. В итоге преступник сдался. По некоторым данным, им оказался старший сержант ВСУ Алексей Белько. По информации украинских СМИ, ранее он уже убегал в самоволку для решения семейных проблем.

Читайте также