Избитая девочка из Ингушетии встретилась с мамой: видео

18.09.2019, 17:53

Семилетняя девочка, которую в июле госпитализировали со следами побоев, впервые встретилась с мамой после долгой разлуки.

Маленькая Аиша была очень рада видеть мать, обнимала ее и просила, чтобы она больше никуда не уходила. Мама Аиши обратилась к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой с просьбой помочь вернуть ей дочь. Со слов женщины, девочку вместе с двумя сыновьями насильно забрали родственники по линии отца. Через некоторое время сыновей ей якобы отдали, а вот Аишу — нет. Девочка жила в семье тети около года, видеться с ней не давали.

14 августа мать приезжала за Аишей и потребовала оплатить ей билеты в Москву.

Зарема Чахкиева, уполномоченная при главе республики по правам ребенка: «Мать девочки с адвокатом приехала ко мне, сказала, что хочет забрать девочку, при этом потребовала оплатить им билеты в Москву. Я сказала, что не собираюсь этого делать. Если бы она в самом начале, когда это все произошло, обратилась, сказала: „Вот, я мать. Ребенка у меня забрали насильно“, был бы разговор. А сейчас уже тема закрыта, где она раньше была?»

Она также отметила, что приехавшие женщины стали угрожать ей, и общение на этом закончилось.

Напомним, семилетняя девочка 4 июля была доставлена в детскую республиканскую больницу Ингушетии в крайне тяжелом состоянии из-за многочисленных травм, ожогов и порезов. Тетя, у которой она воспитывалась после развода родителей, заявила, что ребенок сам упал в яму и сел в кастрюлю с горячим борщом. Женщину арестовали. Позже выяснилось, что она уже была судима за причинение тяжкого вреда здоровью. По данным СК РФ, девочка воспитывалась в ее семье без оформления документов, в том числе об установлении опеки.

5 июля Аишу перевезли в Москву и госпитализировали в клинику Рошаля. Врачи долго пытались спасти руку пострадавшей, однако полностью это не удалось. Несколько дней назад была проведена операция по удалению омертвевшей части руки, включая кисть и предплечье.

По материалам: сайт уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Связанные новости

Читайте также