Женщина с расщеплением личности выиграла суд над отцом-насильником

18.09.2019, 18:42

Видео программы «ЧП»

В Австралии завершился беспрецедентный процесс. Там на суде заслушали показания нескольких личностей одного человека.

Речь идет о жертве насилия — Джени Хэйнс. С 4 до 11 лет родной отец издевался над ней. Чтобы справиться с болью, Джени пришлось придумать 2500 образов. С ними она прожила до 49 лет. Судья и психиатры учли это, что и повлияло на вынесение приговора.

Видео с шокирующими подробностями, которыми поделилась Джени Хэйнс, решено было не показывать присяжным. Слишком жестокими оказались ее детские воспоминания. Все началось после переезда семьи Хэйнсов в Австралию из Лондона в 1974 году. Именно тогда отец Ричард Хэйнс в первый раз изнасиловал четырехлетнюю дочь.

Джени Хэйнс: «Именно тогда и появился мой первый образ. Образ четырехлетней девочки, который до сих пор со мной. Иногда мне становится ее очень жалко. Я взрослая женщина, а события того времени выпали на долю совсем ребенка. Иногда она рассказывает мне, как ей было тяжело, как она плакала. Отец насиловал ее каждый день».

В течение нескольких лет ежедневных издевательств, говорят эксперты, в голове Джени появлялись все новые и новые личности. Австралийские психологи называют это состояние диссоциативным расстройством идентичности. Она же считает вымышленных персонажей своими спасителями, которые помогли справиться с психологической травмой.

Джени Хэйнс молчала до 2009 года, но после обратилась в полицию. Следствие длилось 10 лет. На процессе против своего отца свидетельствовала не одна Джени. Ее устами говорили как минимум шесть очевидцев. Они были всего лишь в ее голове, но суд впервые в истории выслушал и приобщил к делу подобные показания.

Когда Ричарду Хэйнсу выносили приговор, его дочь сидела от него в нескольких метрах. Ближайшие 45 лет он проведет за решеткой. И вряд ли когда-либо выйдет на свободу.

Читайте также