Последняя воля: смертельно больная девочка не может вернуться в Россию из-за равнодушия врачей

18.09.2019, 18:18

Видео программы «ЧП»

Родители 10-летней Насти Заболотиной, которая неизлечимо больна и сейчас находится в Южной Корее, добиваются возврата девочки на родину, чтобы она успела попрощаться с друзьями и родственниками.

Сейчас девочка с родителями находится в Южной Корее, где они проходили заключительный этап терапии, который не помог. Медики уже вынесли вердикт. Все, что осталось у семьи, — это надежда на то, что они успеют вернуться на родину, во Владивосток, и Настя сможет попрощаться со своими братьями, школьными друзьями и учителями. Это единственное желание у нее хотят отнять. Ни одно медицинское учреждение, как говорят родители девочки, не готово ее принять.

При этом ни копейки из местного бюджета семья не просит — ни на транспортировку, ни на сопровождение. Деньги уже собрали благодаря нашим звездам. У Насти Заболотиной — острый лимфобластный лейкоз. От девочки отказались врачи в ее родном Владивостоке, а затем и в Москве. Принять малышку смогли только в Корее. Но спустя два месяца и зарубежные медики признались в своем бессилии. И теперь все, о чем мечтает и просит 10-летняя Настя, — отвезти ее домой.

Марина Заболотина, мама Насти: «К сожалению, в России с паллиативной помощью большие проблемы, мы очень хотим домой, мы не хотим оставаться на чужбине. Настя давно не была дома. Сейчас нас ждет тяжелый перелет из Сеула во Владивосток, мы, конечно же, переживаем, что нас ждет. Я как мать, конечно, хочу максимально облегчить страдания моему ребенку. Я всего лишь хочу, чтобы ей не было больно».

Родители не могут просто привезти Настю домой. Она должна постоянно находиться под наблюдением врачей. Ей необходимо вводить питание и ставить обезболивающее, чтобы хоть как-то облегчить страдания. Но в больницах, похоже, не хотят портить статистику.

Во Владивосток Настя должна прилететь уже в эту субботу. И родители девочки надеются, что к тому времени для их дочери найдется место хотя бы в одной клинике.

Читайте также