Бочки с ипритом на дне морском

02.03.2011, 19:07

Видео программы «Сегодня»

В число курортов, куда страшно ехать, вслед за Египтом и Тунисом рискует попасть традиционно популярный среди россиян Крым.

Сегодня стало ясно, что в число курортов, куда страшно ехать, вслед за Египтом и Тунисом рискует попасть традиционно популярный среди россиян Крым. Согласно заключениям экологов, вдоль черноморского побережья, у знаменитых туристических мест вроде Ласточкиного гнезда, затоплены сотни металлических бочек с химическим оружием.

Эти контейнеры спешно захоронили еще в 41-м перед наступлением немцев, но срок годности бочек истек, и из некоторых в морскую воду уже просачиваются ядовитые вещества. Власти Крыма признавать это отказываются, обвиняя журналистов в попытке сорвать туристический сезон.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев провел свое расследование.

Такой пустынной ялтинская набережная бывает только в конце февраля — начале марта. В отсутствие туристов капитан прогулочного катера с удовольствием соглашается поучаствовать в этой экспедиции. Тем более что и плыть далеко не придется.

Тайны Черного моря, которые нас интересуют, совсем близко от береговой линии. Аквалангист погружается в глубину всего на 30 метров, и вот она — заросшая илом бочка, которая таит в себе смертельную угрозу.

Геннадий Рубцов, генеральный директор экологического предприятия: «Вокруг Крыма, включая Керченский пролив, до 1200 контейнеров. Мы обнаружили более 500 и определили районы. По нашим данным, 11 районов, куда сбрасывались эти контейнеры с ипритом и люизитом».

Это страшное наследие Второй мировой. К 41-му году в Крыму скопилось огромное количество химического оружия. Использовать его запрещала Женевская конвенция, поэтому перед приходом немцев яды решили срочно затопить в море. Помещали в обычные бочки, топили, торопясь, как попало и где попало.

Внутри, в основном, отравляющее вещество люизит, а также иприт — символ массового уничтожения людей. Эта история всплыла на поверхность только потому, что бочки были рассчитаны максимум на 70 лет, то есть срок их службы истек несколько месяцев назад.

Геннадий Рубцов, генеральный директор экологического предприятия: «В 2010-м закончились гарантийные сроки сохранности этих контейнеров, теоретически возможно, что в 2011 году они начнут разламываться».

Беда в том, что карта захоронения химического оружия совпадает со списком самых известных крымских мест. К примеру, Ласточкино гнездо — вообще один из символов Крыма. По документам, здесь под водой хранится 60 контейнеров с отравляющими веществами.

Каждого журналиста, рассказывающего про проблемы Крыма, подозревают в намеренном срыве туристического сезона, поэтому тут без серьезных доказательств не обойтись. Вот они: в 2004 году власти Крыма заказали исследование морского дна экологической фирме, которая по итогам работы написала отчет. В нем координаты всех мест, где обнаружено химическое оружие и точное число бочек. Тут все любимые места отдыхающих: Феодосийский залив, Ласточкино гнездо, побережье Алушты, мыс Фиолент.

Тогда на документ повесили гриф «строго секретно» и постарались о нем забыть. Журналист и депутат Верховной рады Владимир Арьев смог их раздобыть, только пользуясь своими депутатскими полномочиями.

Владимир Арьев, депутат Верховной рады Украины: «То, что они будут эту тему прятать от людей, от этого проблема не решится. В данной ситуации мы можем прийти к тому, что будут большие человеческие жертвы. Если ничего не делать, закончится все намного хуже».

Каждая подобная бочка способна отравить все вокруг в радиусе 40 километров. Понятно, что тысячи контейнеров с ипритом угрожают всему бассейну Черного моря. Представители МЧС призывают к спокойствию.

Василий Квашук, директор Департамента гражданской защиты МЧС: «Я бы не хотел говорить об этом на телевидение и нагонять страх на жителей Севастополя и Крыма. Проблема действительно есть, мы знаем, где находятся эти емкости».

На подводных видеокадрах заметно, что некоторые бочки явно повреждены. А харьковская научная лаборатория «Военконвеер-43» провела недавно исследование воды: у Ласточкина гнезда превышение содержание мышьяка в 100 раз выше нормы.

Владимир Арьев, депутат Верховной Рады Украины: «Есть технология, которая позволяет их консервировать на 700 лет. Создание новых больших подводных контейнеров и подводная перегрузка этих контейнеров — маленьких, стареньких в новые, где-то по 10 штук. Их заваривают и все».

Технология перезахоронения химического оружия не очень сложна и не чудовищно дорога. К тому же, европейские страны готовы помочь финансово. Не хватает только смелости у руководства Крыма. Ведь, по их расчетам, уже через месяц-полтора эта пустынная ялтинская набережная должна заполниться толпами отдыхающих.

Читайте также