У экс-главы Клинского района изъяли имущество на 9 млрд рублей

17.09.2019, 20:02

По решению суда имущество экс-главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя, полученное незаконным путем, изъято в доход государства.

Сегодня Клинский городской суд поддержал в полном объеме иск Генпрокуратуры, касающийся имущества бывшего главы Клинского муниципального района Александра Постриганя и его близких лиц.

В доход государства было обращено 1700 объектов недвижимости, четыре автомобиля и 5 млрд рублей денежного эквивалента уже отчужденного ответчиками имущества. Общая сумма изъятого имущества оценивается в 9 млрд рублей.

Как уточнили в Генпрокуратуре, изъяты здание кинотеатра «Мир», лодочная станция в парковой зоне, городской торговый центр, детская поликлиника, котельные района, общественная баня, культурно-исторический объект «Торговые ряды Клина», рынок, производственные комплексы градообразующих заводов с междугородними железнодорожными путями, два детских сада, базы отдыха, участки для строительства жилых домов и земли лесного фонда.

По версии следствия, будучи главой Клинского района, Александр Постригань использовал свои полномочия, чтобы помогать сыну-бизнесмену. В течение нескольких лет он покупал недвижимость и дорогие автомобили.

Вместе с Постриганем к делу были привлечены 25 ответчиков. В частности, подконтрольные Постриганю лица подтвердили, что являются фиктивными собственниками значительного числа имущества, зарегистрированного на них экс-чиновником и его сыном. Некоторые ликвидные активы Постригань оформлял непосредственно на себя. Кроме того, были представлены фиктивные договоры дарения его сыну и племяннику. Так, по сведениям Генпрокуратуры, единственными дарителями являлись престарелые отец и мать супруги Постриганя — пенсионеры в возрасте старше 80 лет.

Ранее в отношении Постриганя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и служебном подлоге, затем на экс-чиновника завели дело о мошенничестве, присвоении и растрате на 43 млн рублей, а также легализации имущества, добытого преступном путем.

По материалам: ТАСС.

Читайте также