Российские пограничники задержали в Японском море более 80 браконьеров из КНДР

17.09.2019, 19:45

Видео программы «Сегодня»

В ходе рейда по охране морских биологических ресурсов российские пограничники обнаружили и задержали две северокорейские шхуны, а также более 80 граждан КНДР, осуществлявших браконьерский промысел.

Как сообщили в ФСБ, «принятыми мерами противоправная деятельность выявленных в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона Российской Федерации) северокорейских браконьеров пресечена, задержаны две рыболовные шхуны и более 80 граждан КНДР».

Ранее в ФСБ сообщили, что российские пограничники обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, осуществлявших браконьерский промысел. Экипаж одной из шхун осуществил вооруженное нападение, трое военнослужащих получили ранения. Обе браконьерские шхуны конвоируют в Находку.

В связи с произошедшим в МИД России был вызван временный поверенный в делах КНДР в РФ Зин Чжон Хеп. Он пробыл в министерстве более часа и покинул ведомство, отказавшись от общения с прессой.

Отметим, что сотни рыболовецких шхун из Северной Кореи запросто хозяйничают в российских водах Японского моря. Пока пограничники занимаются одними нарушителями, другие стараются набить трюмы кальмарами и сбежать. Если в 2017 году были задержаны 863 рыбака из КНДР, то за 8,5 месяца в этом году — уже почти 3 тысячи. Только за три дня на прошлой неделе пограничники задержали около 400 браконьеров из Северной Кореи.

Связанные новости

Читайте также