Путин: важно передавать следующим поколениям правду о преступлениях нацистов

17.09.2019, 18:55

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин на конгрессе израильского благотворительного фонда «Керен ха-Йесод», который впервые проходит в Москве, отметил вклад организации в поддержку еврейских общин по всему миру и сохранении памяти о подвигах солдат, боровшихся с фашизмом.

«Важно передавать следующим поколениям правду об ужасах холокоста и преступлениях нацистов во время Второй мировой войны», — заявил Владимир Путин на конгрессе фонда «Керен ха-Йесод». Президент РФ отметил, что, несмотря на попытки некоторых стран исказить историю, в разных государствах находятся люди, которые этому сопротивляются.

По словам Путина, когда были попытки пересмотреть итоги войны, исказить историю, почти единственными организациями, которые публично противостояли этому, были еврейские организации Европы и в прибалтийских странах. «Жалко, что только они. Люди не побоялись выходить на улицы, протестовать, занимали активную, открытую позицию. За что им большое спасибо», — добавил он.

Глава государства также рассказал, что намерен в январе посетить Израиль, где он примет участие в открытии мемориала памяти жертвам блокады Ленинграда.

Напомним также, что недавно в Государственном центральном музее современной истории России обсуждали противостояние искажению исторических фактов. Как подчеркивали участники мероприятия, за рубежом идет масштабная кампания с целью скрыть правду об исторических событиях.

Так, в Болгарии требуют по-новому взглянуть на освобождение от нацизма. В частности, в болгарском МИД заявили, что не считают разгром нацизма советской армией освобождением Европы. А в Чехии требовали демонтировать памятник маршалу Коневу, освободившему не только Прагу. Президент Чехии в свою очередь назвал перенос памятника позором, а активисты вышли на защиту памятника, но в администрации района Прага-6, несмотря на протесты, решили его переместить неизвестно куда.

Читайте также