Ульяновская чиновница извинилась за селфи в «шоколадной» ванне

17.09.2019, 17:15

Фото: openysheva_sv / instagram.com

55-летняя ульяновская чиновница Светлана Опёнышева извинилась за «шоколадное» селфи, которое могло стоить ей должности после публикации в соцсетях.

Началось все с того, что женщина на днях выложила в Instagram фотографию с отдыха в Азербайджане, где она принимает нафталановую ванну. Снимок Опёнышева подписала: «Много шоколада не бывает».

Постом возмутился ее руководитель, губернатор региона Сергей Морозов. Он назвал поведение своей советницы в сфере IT «чудачеством» и потребовал «жить более скромно». Началась служебная проверка, женщина оказалась под угрозой увольнения.

Позже чиновница удалила публикацию и попросила прощения. «Дорогие друзья. Хочу публично принести свои извинения тем, кого оскорбил или возмутил мой пост. Ни минуты не имела в намерениях кого-то обидеть, но так вышло, что чьи-то чувства оказались задеты, и мне жаль, что так произошло», — написала она на своей странице в Facebook.

Опёнышева добавила, что хотела лишь поделиться впечатлениями о «замечательном и недорогом отдыхе в замечательном государстве Азербайджан, но, видимо, выбрала неподобающую форму».

Несмотря на эти извинения, в Рунете продолжается обсуждение поведения чиновницы. Часть пользователей уверена, что Опёнышевой не стоило выставлять напоказ эту «роскошь». Другие возражают: на их взгляд, подобные процедуры стоят недорого. К слову, целительная нафталановая нефть известна как эффективное средство при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также кожных, урологических, гинекологических. Недельный курс таких «шоколадных» ванн стоит около 650 долларов.

А в Совфеде после этого случая предложили создать кодекс этики чиновников. «Ставить вопрос об увольнении — это, наверное, слишком жесткая мера. Следует этого чиновника вызвать на строгий разговор. В целом же необходимо разработать кодекс этики для госслужащих, который бы прописывал правила их поведения в соцсетях», — сказала член комитета Совфеда по региональной политике Екатерина Лахова.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также