Задержанные шхуны из КНДР конвоируют в Находку после инцидента в Японском море

17.09.2019, 16:46

Видео программы «Сегодня»

Сотрудники погранслужбы задержали в Японском море две шхуны, занимавшиеся браконьерским промыслом, в том числе ту, экипаж которой совершил вооруженное нападение на российских пограничников.

Как сообщили в ФСБ, «обе браконьерские шхуны задержаны, сейчас их конвоируют в Находку».

Ранее в ФСБ сообщили, что российские пограничники обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, осуществлявших браконьерский промысел. Экипаж одной из шхун напал на пограничников.

Из сообщения ФСБ: «Экипажем северокорейской шхуны, более 45 человек, осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля. Трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести».

В связи с ситуацией с задержанием северокорейских шхун сегодня в МИД России будет вызван временный поверенный в делах КНДР в РФ, сообщили в ведомстве.

Отметим, что сотни рыболовецких шхун из Северной Кореи запросто хозяйничают в российских водах Японского моря. Пока пограничники занимаются одними нарушителями, другие стараются набить трюмы кальмарами и сбежать. Если в 2017 году были задержаны 863 рыбака из КНДР, то за 8,5 месяца в этом году — уже почти 3 тысячи. Только за три дня на прошлой неделе пограничники задержали около 400 браконьеров из Северной Кореи.

Связанные новости

Читайте также