Экипаж шхуны из КНДР напал на российских пограничников: трое раненых

17.09.2019, 15:24

Видео программы «Сегодня»

Экипаж северокорейской шхуны напал на российских пограничников в российских водах Японского моря, ранены трое военнослужащих.

По данным ФСБ, приморские пограничники в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ) обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством.

Из сообщения ФСБ: «Одна шхуна с экипажем 21 человек задержана. Экипажем второй северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля. Трое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести».

Подчеркивается, что корабельным составом погрануправления ФСБ России по Приморскому краю принимаются решительные меры по пресечению противоправной деятельности.

Отметим, что сотни рыболовецких шхун из Северной Кореи запросто хозяйничают в российских водах Японского моря. Пока пограничники занимаются одними нарушителями, другие стараются набить трюмы кальмарами и сбежать. Если в 2017 году были задержаны 863 рыбака из КНДР, то за 8,5 месяца в этом году — уже почти 3 тысячи. Только за три дня на прошлой неделе пограничники задержали около 400 браконьеров из Северной Кореи.

Связанные новости

Читайте также