В «Курчатовском институте» развеяли миф о краже технологии создания атомной бомбы

17.09.2019, 14:26

Видео программы «Сегодня»

В национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» прошел круглый стол, приуроченный к 70-летию испытания первой советской атомной бомбы.

Директор «Курчатовского института» Михаил Ковальчук опроверг миф о том, что технологию создания атомной бомбы якобы украли советские разведчики. По словам ученого, производство такого оружия было бы невозможно без собственных фундаментальных разработок.

Михаил Ковальчук, ученый: «Очень часто нам приходится слышать о том, что бомбу мы украли, поэтому смогли ее сделать. Я должен вам сказать, простите за вульгаризм, от осины не родятся апельсины. У нас существовали тогда, были и есть глубинные традиции фундаментальной науки».

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на заседании круглого стола подчеркнул, что появление такого оружия позволило ликвидировать монополию США в этой области и защитить мир от возможных последствий, которые были бы гораздо серьезнее трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ: «Сегодня, как и 70 лет назад, залог безопасности России — наличие высокотехнологичных средств сдерживания потенциального агрессора. Отечественной наукой и российской, советской внешней разведкой накоплен уникальный опыт сотрудничества. И это сотрудничество продолжается и в наши дни».

В ходе мероприятия Нарышкин передал в дар «Курчатовскому институту» документы из архива СВР, связанные с созданием советского атомного оружия.

Читайте также