Гимнаст Антон Голоцуцков открыл новый спортивный центр в Москве

16.09.2019, 22:01

Видео программы «Сегодня»

В Раменках распахнуло двери новое здание Академии гимнастики российского спортсмена Антона Голоцуцкова. Центр вошел в состав Федерации спортивной гимнастики, а это позволит присваивать спортсменам официальные разряды.

С каждым прыжком полет юной гимнастки все выше и выше. Благо, потолки теперь позволяют, да и места достаточно. Разученное в зале часами отрабатывается дома. На детское баловство сил у юных гимнастов уже не остается.

Раньше заниматься приходилось где получится. От советского наследия — 35 тренировочных залов — осталось только пять. Теперь будет еще один. Оснащение зала позволит тренировать в нем даже олимпийские команды, и такая возможность уже рассматривается.

Анастасия Мыскина, заслуженный мастер спорта: «Зал прекрасен. Я уже задумалась, чтобы даже своих детей сюда привести. Очень насыщенные краски, не говоря о том, что они могут здесь развиваться и тренироваться».

Развиваться и тренироваться в центре смогут не только будущие акробаты. Для многих звезд спорта карьера начиналась именно с гимнастики. Например, для баскетболистки Илоны Корстин. Правда, об этом обладательница двух бронзовых медалей Олимпиад вспоминает нечасто.

Илона Корстин, заслуженный мастер спорта: «У нас были брусья, по-моему, один конь, маты, и всё. Я смотрю, какое здесь наполнение, и это мечта любого маленького гимнаста. И, наверное, даже не маленького, потому что зал шикарный».

Центр носит имя еще одного известного олимпийца. Двукратный призер Игр в Пекине, гимнаст Антон Голоцуцков при поддержке группы ВТБ открывает в Москве уже второй зал. Говорит: строил как для себя, потому и продумано все до мелочей.

Антон Голоцуцков, двукратный призер Олимпийских игр 2008 года: «Позади меня стоят женские брусья, и видно, что над ними находится лонжа. Эта лонжа для изучения перелетов. Лонжа сделана для того, чтобы стоял тренер и держал за веревку, где привязан поясом спортсмен, чтобы дети не бились, не падали. То есть сделано все максимально для безопасности».

Первый гимнастический клуб Антона Голоцуцкова начал работать в 2015 году в районе метро «Алексеевская».

Читайте также