Уральские чиновники объяснили, как пенсионерка чуть не лишилась жилья из-за тезки

16.09.2019, 19:23

Видео программы «ЧП»

Пенсионерка из поселка Буланаш в Свердловской области не ожидала, что чиновники местной администрации воспримут ее слова так буквально. Когда аварийный дом, где у женщины была просторная трехкомнатная квартира, снесли, она сказала, что ей можно предоставить жилплощпдь поменьше. В итоге инвалид оказалась в общежитии — в комнате площадью 11 квадратных метров.

Дом, где у пенсионерки Надежды Ивановой была трехкомнатная по соцнайму, признали аварийным. Администрация должна была предоставить другую квартиру. Но чиновники заявили, что у 63-летней женщины якобы есть недвижимость в собственности под Воронежем.

Как оказалось, квадратные метры принадлежат полной тезке пенсионерки с теми же именем, отчеством, фамилией и датой рождения.

На время разбирательств пенсионерку и поселили в комнату общежития. Она обращалась в прокуратуру и суд. В итоге служители Фемиды встали на сторону женщины.

Как прокомментировала помощник Артёмовского городского прокурора Светлана Медведенко, суд удовлетворил требования предоставить пенсионерке жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому.

В свою очередь сотрудники администрации ссылаются на Росреестр и техническую ошибку там.

Татьяна Евдокимова, представитель администрации поселка Буланаш: «Нами было сделано три запроса с указанием СНИЛС Надежды Ивановны, паспортных данных, я даже указывала данные ее старого паспорта, в период Советского Союза, но, к сожалению, приходили однотипные ответы, где было указано вот это жилое помещение».

Между тем на территории поселка Баланаш, по словам чиновников, новых домов не возводили, поэтому принято решение купить Ивановой подходящую квартиру на вторичном рынке. Но эта процедура, по примерным подсчетам, займет около полугода.

Впрочем, пенсионерка не расстраивается. Главное, говорит, что все решилось. За это время она намерена лично познакомиться со своим двойником. Письмо тезке уже написала.

Читайте также