Трамп обещал ответить на атаку дронов в Саудовский Аравии

16.09.2019, 11:05

Видео программы «Сегодня»

США готовы к решительным действиям против организаторов атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Об этом заявил Дональд Трамп.

Он написал в своем Twitter, что в Белом доме знают, кто совершил это нападение, но ждут подтверждения от саудовских властей. Трамп также добавил, что американские войска находятся в полной боевой готовности и будут действовать в зависимости от решения королевства, которому предстоит назвать виновника атаки и определиться с ответными мерами.

В ночь на субботу десятки дронов атаковали два нефтеперерабатывающих завода, которые принадлежат саудовской госкорпорации. Начался сильный пожар, который удалось локализовать лишь через несколько часов. Ответственность за нападения взяли за себя йеменские мятежники-хуситы. На фоне произошедшего баррель нефти марки Brent подорожал на 13%.

Штаты возложили ответственность за случившееся на Иран. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Вашингтона якобы нет доказательств того, что дроны были запущены с территории Йемена. В свою очередь иранский МИД назвал обвинения Помпео беспочвенными.

Читайте также