Рейдерский захват памяти: зачем искажают историю освобождения Европы от нацистов

15.09.2019, 20:02

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В Болгарии требуют по-новому взглянуть на то, как СССР освобождал страну от нацизма, задерживают русофилов, выступающих за дружбу с Москвой, обвиняют в шпионаже и предательстве. В Чехии вызвали российского посла на ковер, когда министр культуры Мединский назвал «гауляйтером» чиновника, решившего убрать памятник маршалу Коневу, освобождавшего не только Прагу. Президент Чехии назвал перенос памятника позором, но он явно в меньшинстве, он из тех, кто учил историю. Тот, кто победил в холодной войне, тот ее сейчас и напишет заново.

Выставка под названием «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма» в столице Болгарии уже может претендовать на главное событие года, причем не только культурное, но, как оказалось, и политическое. Когда на открытии одни гости внутри выстраиваются в очередь, чтобы рассмотреть историческую экспозицию, другие снаружи устраивают пикеты с плакатами и лозунгами.

Скандал разгорелся еще до открытия. В болгарском МИДе заявили, что не считают разгром нацизма советской армией освобождением Европы, а саму выставку назвали «вмешательством во внутренние дела страны».

Калин Манолов, журналист: «Освобождение, как вы его называете, обошлось нам слишком дорого. Советский Союз является не освободителем, а кровавым оккупантом. И это относится не только к Болгарии, но и к большинству стран бывшего соцлагеря, через которые пройдет эта выставка».

Дело не в конкретной выставке. Речь идет о том, чтобы принизить роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне и даже представить красноармейцев злом едва ли не большим, чем нацистов. Уже памятник советским воинам в Софии на днях облили краской. Олицетворением зла пытались сделать «Алёшу», другой не менее известный памятник советскому солдату-освободителю, о котором еще весь СССР пел ту самую песню. «Алёшу» тоже не раз обливали краской. Каждый раз на его защиту выходили местные жители.

Жительница города Пловдив (Болгария):«Для меня он освободитель, это символ. И меня все еще злит, что его хотели снести!»

Такие исторические страсти кипят сейчас не только в Болгарии, но и в Польше, Прибалтике, на Украине. Примечательно, что редактируют военное прошлое не историки, которые, скажем, изучают архивные документы, а политики. Они дают новые оценки, трактовки. Интересная деталь: в Болгарии на митинги выходили люди вот в футболках с символикой, с какой недавно в Чехии требовали демонтировать памятник маршалу Коневу. Другие местные пытались защитить монумент, но в администрации района Прага-6, не смотря на протесты, решили его переместить неизвестно куда.

Отдельные политики стали открыто заявлять, якобы, чехи сожалеют, что Прагу освободили русские, потому что меняют трактовку событий 1945 года: освобождение страны стали преподносить как смену нацисткой оккупации на советскую. Гитлера и Сталина пытаются уровнять. Все чаще можно услышать, что якобы вообще нацистская Германия и СССР развязали войну в собственных интересах, а европейцы — исключительно жертвы двух режимов.

Майкл Карлей, историк, профессор Монреальского университета: «Вся история, касающаяся Второй мировой войны, была политизирована, ее превратили в пропаганду. Еще после распада Советского Союза в 1991 году были попытки сфабриковать историю, чтобы разрушить репутацию СССР, проведя параллель с Гитлером. И сегодня такая риторика является важной частью западной пропаганды. Очернение образа СССР и Сталина продолжается в очернении образа России. Эта фальшивая история подчинена политическим нуждам текущего момента».

Эта новая история не имеет никакого отношения к реальному прошлому, которое, например, можно изучить по военным архивам разных стран. Но что ни год, то в некоторых европейских столицах каждая памятная дата Второй мировой войны сопровождается какими-то антисоветскими митингами, переименовыванием улиц, сносом памятников.

Памятники советских воинам, маршалам и другие монументы Красной армии в Чехии, Польше, Прибалтике или на Украине оскверняют, ломают или сносят, по сути, по одному и тому же принципу, под одними и теми же лозунгами.

Станислав Новотный, руководитель Ассоциации независимых СМИ Чехии: «Немцы должны быть лучше, потому что Гитлер воевал против злых большевиков. СССР и Россия у нас воспринимаются как одно целое, людей так убеждают, повторяя, что Россия — такое же коммунистическое, большевистское зло. Это истерика и манипуляции».

На Ольшанском кладбище похоронены почти 2 миллиона человек, среди которых и солдаты, погибшие в Первой и Второй мировых войнах, в том числе красноармейцы, освобождавшие Прагу от нацистов в 1945 году. И даже здесь не памятники, а могилы советским воинам вандалы не раз оскверняли — рисовали на надгробиях нецензурные высказывания, а несколько лет назад с 48 надгробий даже сорвали бронзовые барельефы с именами павших воинов и красноармейской символикой.

Ярослав Гудец, старший лейтенант, ветеран полиции Чешской Республики: «К сожалению, это мода сегодня такая — хотят стереть память, историю, которая правдивая. Они переписывают, героев хотят сделать плохими, а плохих — хорошими. Я хочу спросить: что не так с нашими политиками?! Как можно искажать историю освобождения Европы Красной армией? Правда на нашей стороне, мы не перестанем ее защищать, ведь если бы не СССР, нами бы тут рулили нацисты!»

Дальше всех пошли прибалты. Они уже официально признали пособников нацистов — легионеров СС, коллаборационистов — борцами за независимость республики.

Эйнарс Граудиньш, историк, политолог: «Я могу привести пример. В свое время агентами спецслужб Израиля „Моссад“ был казнен массовый убийца евреев в Рижском гетто Гербет Цукурс. Сегодня вдруг оказывается, по этому вопросу же издаются книги в огромных тиражах, что Герберт Цукурс, оказывается, национальный герой. Оказывается, он никогда никаких евреев не уничтожал. Про этого национального героя снимаются уже кинофильмы, театральные, ставятся театральные постановки. То есть то, что лет 40 назад было просто уму непостижимо, лет 20 назад даже об этом никто не мог додуматься, сегодня это как-то вот так меняется на глазах».

Некоторые историки говорят, если бы не трагедия холокоста, здесь и Гитлера могли бы реабилитировать. Сейчас уже можно услышать что-то в духе «он боролся со злыми большевиками, у него просто не было другого выхода». В Еврейском историческом институте Польши на такие высказывания отвечают: посмотрите свидетельства, посмотрите, кто и как уничтожил в Европе 6 миллионов евреев.

Катажина Пэрсон, научный сотрудник Еврейского исторического института Польши: «Из-за происходившего в Германии до начала Второй мировой войны евреям пришлось бежать, они тогда пытались выжить именно на территориях СССР. По описаниям свидетелей, для них преследования со стороны Германии были намного страшнее советских. Немецкая армия, это не обсуждается, массово убивала евреев».

Нацизм уничтожен не абстрактным, как сейчас любят говорить в Европе, мировым сообществом. И тот же Освенцим освободили советские солдаты — те, которых теперь пытаются представить оккупантами и злодеями. Выставку об освобождении Восточной Европы от нацизма после Болгарии, несмотря на все эти протесты, собираются показать и в других странах.

Связанные новости

Читайте также