Турист погиб, защищая невесту от разъяренного медведя

15.09.2019, 14:42

Дикий зверь напал на мужчину и женщину, которые приехали в Армению из Польши, чтобы покорить гору Арагац. Один человек погиб.

О нападении сообщила туристка по имени Марго. Женщина позвонила в МЧС и рассказала, что она и ее спутник ранены. Спасатели направили на место ЧП вертолет. Однако мужчину спасти не удалось, он умер спустя несколько часов.

По данным издания Sputnik Армения, молодой поляк подвергся нападению хищника на высоте 3500 метров. Он вступил в бой с медведем, спасая жизнь подруги. Медведь крепко схватил мужчину, они покатились вниз по склону и свалились со скалы. Медведь остался жив и убежал.

Армянская федерация альпинизма и горного туризма призвала отменить все восхождения на гору Арагац. Президент федерации Сурен Даниелян написал в Facebook, что рев медведя слышали у расположенной на горе метеостанции. «Есть опасения из-за непонятной агрессии и ненормального поведения (животного)», — написал он.

Арагац — высочайшая точка Армении. Состоит из четырех вершин: северная — 4090 метров, западная — около 4 тысяч, восточная — 3916, южная — 3879 метров.

По материалам: ТАСС, Sputnik Армения.

Читайте также