Sukhoi Superjet может сменить название

15.09.2019, 14:22

Видео программы «Сегодня»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что самолет Sukhoi Superjet может сменить название.

Чемезов отметил, что необходимо уходить от сильной зависимости от иностранных комплектующих в самолете, а самому SSJ можно было бы дать «российское название».

Сергей Чемезов, глава «Ростеха»: «Что касается ребрендинга, может быть, действительно, надо сделать. Тем более можно сделать наше, российское название».

Отвечая на претензии авиакомпаний к самолетам, Чемезов подчеркнул, что у Superjet есть «детские болезни, они отрабатываются и со временем пройдут», а для уверенной работы нужен спрос.

Сергей Чемезов: «Мы хорошо делаем военную технику. Для возвращения статуса авиационной державы в гражданском авиастроении необходимо значительно наращивать объемы, проходить период докрутки самолетов за счет тех же объемов, и тогда все станет возможно».

Ранее обладатель крупнейшего парка Superjet — компания «Аэрофлот» — жаловалась на проблемы с сервисным обслуживанием самолетов. ФНС сообщала о проблемах с завышенной стоимости авиабилетов на маршрутах, обслуживаемых Sukhoi Superjet 100. Проблемы с эксплуатацией лайнера есть и у иностранных авиакомпаний. Мексиканская Interjet просила российскую сторону отремонтировать двигатели SSJ, а ирландский перевозчик CityJet, закупивший российские самолеты, отказался от их использования совсем.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево произошла катастрофа с самолетом SSJ-10. В лайнер попала молния, отключился автопилот. Пилотам пришлось сажать самолет с повышенной скоростью и под неверным углом. В результате аварийной посадки у самолета были пробиты топливные баки, на борту вспыхнул пожар. 37 человек успели эвакуироваться, погибли 40 пассажиров и один из бортпроводников.

По материалам: РБК.

Читайте также