Усушка и утруска: эксперты взвесили и сравнили упаковки бытовой химии

15.09.2019, 15:20

Видео программы «НашПотребНадзор»

Когда покупатель ступает на порог магазина, кажется, любые математические законы и величины перестают действовать. Как еще объяснить регулярный недовес самых разных товаров? Причина — обидная дырка, зияющая в законодательстве.

Главная измерительная служба страны — метрологический надзор — вот уже 10 лет как не обязана отслеживать вес продукции в пачках: ни мощностей, ни рук на это не хватает. Вот через эту прореху тайком и высыпается товар, за который платят покупатели. А пока чиновники пытаются залатать эту дыру, эксперты программы «НашПотребНадзор» отправили на взвешивание товары, которые дорожают быстрее других — популярную бытовую химию. Проверить решили туалетное мыло, таблетки для посудомоечных машин, универсальные чистящие средства для ванн, раковин и кафеля и стиральные порошки.

Туалетное мыло

Насколько же худыми окажутся бруски туалетного мыла? Взвешивание уже первого — марки Fа — показало недовес 8 граммов, при допустимых по ГОСТу 4,5. Получается, что с каждого бруска мыла покупатель теряет почти 5 рублей. Схожий недовес еще у двух марок — «Чистая линия» и Safeguard.

Но обвинить производителей мыла в обмане нельзя. Юридически они чисты, благодаря фразе «масса указана на момент упаковки». Мыло ведь со временем усыхает. А законом скорость испарения не регламентируется. Но среди проверенных образцов все же нашлись марки, производители которых положили нужное количество мыла. А в «Бархатистом» так и вовсе перевес, который ложится бонусным рублем в карман покупателям.

Таблетки для посудомоечных машин

Одна таблетка для посудомоечной машины весит 20 граммов. Казалось бы, что здесь еще не докладывать? А ведь чем меньше товар весит, тем выгоднее производителю в него не докладывать. ГОСТ допускает отклонения между массой, которая заявлена на упаковке, и фактической. Чем меньше упаковка, тем больше в процентном соотношении в нее можно недоливать или недосыпать содержимого.

Оказывается, что моющего средства во второй, третьей и первой капсулах — даже больше, чем обещано. А производители четвертой и пятой не доложили сущие крохи.

Чистящие средства

А что же универсальные чистящие средства для ванн, раковин и кафеля? Тару, которая своим видом лишь создает ложное впечатление большого объема, а на самом деле полупустая, профессионалы называют фальшивой.

Руфь Генкина, метролог Росстандарта: «Должно быть не больше 30% пустого пространства, а тут явно под 40%».

Но хотя бы с содержимым все в порядке: недовес в первом образце допустимый. Но лучше было бы, как у конкурентов, которые сделали покупателям щедрый подарок.

Стиральный порошок

Так ли хорошо с фактической массой стиральных порошков?

В упаковке марки «Ушастый нянь» недовес 21 грамм. В Sarma и вовсе 24 грамма. При массе пакета более двух килограммов, переплата около трех рублей. А вот в упаковке Tide оказалось лишних 50 граммов. В пакете Ariel перевес порошка еще больше. И обоим производителям далеко «Аистёнка», перевес в пачке которого составил рекордные 250 граммов.

Казалось бы, можно радоваться, но специалисты и здесь находят подвох. Ведь перевес может быть показателем того, что бытовую химию плохо хранили, и она набрала в себя влагу.

Связанные новости

Читайте также