Роутер для бесплатного Интернета: что на самом деле продают онлайн-торговцы

15.09.2019, 12:10

Видео программы «Чудо техники»

Бесплатный спутниковый интернет в любой точке мира обещают продавцы некоего инновационного роутера. Обещают: стоит только купить этот гаджет за 1990 рублей, включить его в розетку, а потом — пожизненно никакой платы. На сайте — восторженные отзывы многочисленных клиентов. Правда, телефона на сайте нет, да и вообще ничего не работает, кроме кнопки «заказать». Программа «Чудо техники» решила рискнуть и проверить, в чем подвох.

Для начала стоит разобраться, как на самом деле выглядит спутниковый Интернет. Предприятие «Морсвязьспутник» уже почти полвека использует космические технологии, обеспечивая связью, например, флот и авиацию. Для этого создана станция сопряжения, с огромными мощными антеннами-тарелками, которые обеспечивают связь спутника с приемными устройствами, которыми пользуются абоненты. Приемные устройства стоят от 50 тысяч до миллиона рублей, в зависимости от сложности. А еще надо платить за количество переданной информации — от 14 копеек стоит каждый мегабайт связи для неподвижных объектов, например дома или дачи. Для передвижных устройств тариф уже куда выше — 270 рублей за мегабайт.

А что продают онлайн-торговцы?

Пришедшее по почте устройство c «бесплатной связью» оказалось дешевой поделкой — набор из проводов-«тюльпанов» и телевизионная приставка. Стоит дешевле, чем за это заплачено. Причем вернуть это чудо не выйдет — связаться с продавцом невозможно. Мошенники обманули уже многих доверчивых покупателей и регулярно меняют названия сайтов. Контактов нет — лишь фальшивые отзывы, написанные, как под копирку.

Читайте также