Лещенко предложил заменить в школах изучение Queen и Pink Floyd песнями Пахмутовой

14.09.2019, 14:49

Популярный российский певец Лев Лещенко назвал абсурдом и глупостью идею сделать в российских школах обязательным изучение творчества зарубежных музыкальных групп.

Лев Лещенко, певец: «Это самая настоящая глупость, на мой взгляд. Мне странно, что у нас превалирует иногда в России иностранный язык. Давайте американцы будут изучать ансамбль Александрова».

Так Лещенко отреагировал на сообщения о том, что в проект Минкультуры под названием «Культурный норматив», разрабатываемый для российских школьников, будут включено творчество групп The Beatles, Pink Floyd, ABBA и Nirvana. В интервью Telegram-каналу «Подъем» Лещенко выразил уверенность, что дети послушают их сами, если захотят.

Лев Лещенко: «У нас что, нет своих достойных примеров? В конце концов, у нас есть Пахмутова, Соловьев-Седой, есть удивительные композиторы современные, песни которых до сих пор звучат. Пусть изучают Тухманова, поют „Как прекрасен этот мир“, а не Queen».

Накануне стало известно, что для школьников утвердили список произведений, рекомендуемых к изучению, по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. По каждому из направлений составлены перечни рекомендуемых произведений. Методические материалы от Минкультуры называются «Культурный норматив школьника». По задумке, школьники самостоятельно будут выбирать то, что им сейчас интересно.

Учащиеся должны будут ежегодно посетить определенное количество выставок, музеев, посмотреть определенное количество спектаклей и кинофильмов. Свои достижения они должны при этом фиксировать в «Культурном дневнике».

Некоторые проекты вызвали неоднозначную оценку родителей и обсуждение в соцсетях. Например, конкурс фотографии «Селфи в музее». По его условиям школьник должен сделать фотографию рядом с понравившимся экспонатом, а потом выложить фотографию в соцсети с хештегом #культпоходвмузей. Выигрывает тот, кто набрал больше всех лайков за публикацию. Победителей проекта, рассчитанного на школьников разных возрастных групп, планируют поощрять, в том числе и баллами к ЕГЭ.

Из текста методических рекомендаций: «Самые активные и креативные участники третьей возрастной группы (9–11 классы) кроме названных бонусов имеют возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в профильные вузы по специальностям культуры и искусства».

Тестирование проекта уже начались в 11 российских регионах. Официальный старт программы будет дан 1 октября.

По материалам: Министерство Культуры РФ, Lenta.Ru.

Читайте также