Глава Ростуризма призвала строить пятизвездочные отели в Крыму. Эксклюзив НТВ

16.09.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Туризм — конкурентная отрасль экономики, и России, безусловно, нужно повышать качество соответствующего продукта. Причем акцент делать на страны, откуда к нам едут богатые туристы — Китай, США, Саудовскую Аравию. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ рассказала глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Мы публикуем полную видеоверсию интервью Зарины Догузовой программе «Поздняков». Телеверсия выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, 16 сентября в 23:50.

Догузова рассказала, что пока на территории нашей страны больше всех тратят туристы из Китая. Тут есть ряд актуальных и чувствительных проблем, но для их решения создана совместная рабочая группа с китайской стороной.

Зарина Догузова: «Если смотреть общемировую статистику, то китайские туристы везде на первом месте. То есть они больше всего тратят не только у нас. Они в принципе в мире тратят больше всего. А вообще самые богатые туристы едут из Китая, Соединенных Штатов, Европы и арабских стран. Это Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива. То есть, по сути, нам надо делать акцент именно на эти рынки. Ведь если сейчас посмотреть, то у нас иностранный турпоток за прошлый год — 24,6 миллиона туристов, а потратили они, по сути, только 8,9 миллиарда долларов у нас».

По мнению Догузовой, это не большая сумма. Для сравнения глава Ростуризма напомнила, что в Японии за прошлый год въездной турпоток составил чуть меньше 30 миллионов туристов, и потратили они 40 миллиардов долларов.

Догозува уверена, что России нужно повышать качество туристического продукта, и особенно пляжного отдыха. Тем более что сейчас российским пляжным курортам трудно тягаться с теми же турецкими.

Зарина Догузова: «В том, что касается пляжного туризма, конечно, с Турцией не только мы, а вообще мало кто в мире может конкурировать. Поэтому тут неудивительно».

Что касается Крыма, то, по словам Догузовой, тут многое сделано, но и многое предстоит сделать. Например, чтобы качество предоставляемых услуг росло, нужно построить несколько десятков четырех- и пятизвездочных отелей. Тем не менее, по итогам этого года, Ростуризм ожидает, что число туристов, отдохнувших на полуострове, достигнет семи миллионов.

В целом же, считает Догузова, для развития туристической отрасли нужны кардинальные решения. Это касается и нового подхода в общении с профильным бизнесом, и снятия визовых барьеров, и поиска новых смыслов в продвижении страны.

Зарина Догузова: «Вот новое нам и предстоит развивать. Потому что, к сожалению, Россия в мире сейчас воспринимается через две-три дестинации. Через условные общеизвестные пять-десять символов: Кремль, Мавзолей, балет, Эрмитаж, матрешка, балалайка. Это все, безусловно, часть нашей истории, часть нашей культуры, часть нас. Но нам бы хотелось открывать Россию миру в том числе и через новые смыслы».

О том, как это делать, Догузова объяснила на примере Москвы. Которая, по мнению главы Ростуризма, стала сейчас одним из лучших мегаполисов мира.

Зарина Догузова: «Москва — это не только Красная площадь, Москва — это парк Зарядье, это новое современное пространство. Это Патрики, это вкусные рестораны мирового уровня, это модные бары, это улицы с широкими тротуарами. Москва — это суперсовременный мегаполис. Я много где была, сравнивала и пришла к выводу, что Москва действительно один из лучших городов мира. Через эти новые смыслы мы и должны открывать Россию. Россия — это модная, открытая, современная страна, которая ждет своих туристов».

По словам Догузовой, на сегодняшний день вклад туристической отрасли в ВВП страны составляет 3,8%. За прошлый год наши туристы вывезли из России порядка 30 миллиардов долларов, а во время путешествий по собственной стране потратили около 43 миллиардов в той же валюте.

Связанные новости

Читайте также