Звезду «Отчаянных домохозяек» приговорили к тюрьме за взятку при устройстве дочери в вуз

13.09.2019, 23:57

Фото: Associated Press © 2019, Elise Amendola

Суд вынес приговор актрисе Фелисити Хаффман. Ее приговорили к 14 дням тюрьмы, штрафу и общественным работам за то, что она участвовала в коррупционной схеме при устройстве дочери в престижный колледж. Отцу студентки — супругу Хаффман актеру Уильяму Мейси — обвинений не было предъявлено.

Суд признал Фелисити Хаффман виновной в том, что она мошенническим путем устроила своего ребенка в колледж Лиги плюща. Актрису приговорили к 14 дням тюрьмы, 250 часам общественных работ, 30 тысячам долларов штрафа и году под надзором.

Отбывать наказание актриса должна начать с 25 октября.

Прокуратура настаивала на месяце тюремного заключения для Хаффман. Актриса признала себя виновной в выплате взятки в размере 15 тысяч долларов за то, чтобы ответы на экзамене при поступлении ее старшей дочери в колледж были скорректированы. Абитуриентка набрала самостоятельно 1000 баллов, но их не хватало для зачисления. После выплаты взятки результат экзамена улучшился на 40%, и девушка была зачислена. О сговоре знал муж Хаффман — известный голливудский актер Уильям Мэйси — но ему не было предъявлено никаких обвинений. А сумму взятки супруги оформили в своей налоговой декларации как пожертвование на благотворительные цели.

Ранее сообщалось, что власти США раскрыли масштабную коррупционную схему, в рамках которой дети богатых или известных родителей за взятки поступали в престижные вузы США, в том числе, в Йельский и Стэнфордский университеты. Крупные суммы брала за свои услуги фирма, занимавшаяся подготовкой к вступительным экзаменам. Кому-то ответы на вопросы подсказывали заранее, за кого-то на экзамены приходил другой человек. Многим ученикам исправляли ошибки, после того как работы уже были сданы. Организаторам преступных схем грозит до 20 лет тюрьмы.

По материалам: Fox News.

Читайте также