В финал оперного конкурса имени Образцовой вышла петербурженка Самира Галимова

13.09.2019, 20:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Считаные минуты остались до церемонии награждения лауреатов XVII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Только что завершился заключительный третий тур.

Из 165 участников к нему были допущены лишь 11 конкурсантов. В этом году география финалистов невероятно обширна: от России и Казахстана до Узбекистана и Молдовы. Дошла до финишной прямой и петербурженка Самира Галимова.

Но раскрыть основную интригу — станет ли кто-то обладателем гран-при в этом году (за всю историю конкурса он доставался всего трем участникам), авторитетное жюри не спешило.

Лариса Гергиева, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, член жюри: «Чтобы получить гран-при, нужно быть явным лидером, иметь выдающиеся голосовые данные. Кроме того, нужно иметь превосходство и в артистическом, и в вокальном плане. Ты должен понимать, что ты делаешь, нужно владеть стилями. Тогда и будет гран-при».

Также Лариса Гергиева заметила, что особенных открытий для себя на этот раз она не сделала. Голоса многих конкурсантов, отлично показавших себя на первом туре в Малом зале, попросту рассыпались в Большом. Впрочем, эти выводы эксперт делала до завершающего тура и допускала, что всё еще может измениться.

Согласно регламенту конкурса, в последнем туре конкурсантам необходимо исполнить арию в сопровождении оркестра. В этом году репертуар для решающего выступления потенциальными звездами был выбран надежный.

Это проверенные Мусоргский, Россини, Верди. Самыми популярными у финалистов оказались Чайковский и Пуччини. Смогли ли авторитетные арбитры рассмотреть, а точнее, расслышать в этот вечер будущих Доминго, широкая публика узнает позже.

Читайте также