Новые губернаторы приступают к работе в регионах России

13.09.2019, 20:01

Видео программы «Сегодня»

«Новый серьезный этап», — с такими словами сегодня вступил в должность избранный губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. До конца месяца приступят к своим обязанностям все избранные в Единый день голосования главы регионов. Всего их 16. Заметно явное омоложение губернаторского корпуса: средний возраст — менее 50-ти лет.

Практически вся страна 8 сентября делала свой выбор, и сегодня в регионах проходят торжественные церемонии вступления в должность новых губернаторов. Новый глава липецкой администрации Игорь Артамонов работает в регионе почти год, только теперь уже без приставки «врио». Артамонов из нового поколения региональных лидеров: молодой, спортивный, энергичный. Проблем в Липецкой области, конечно, много, но именно с новым губернатором жители связывают свои надежды на будущее. Потому и проголосовали за него: запрос на перемены здесь высок.

Из избранных губернаторов, двое — Олег Хорохордин на Алтае (58,82%) и Валерий Лимаренко на Сахалине (56,15%) — преодолели барьер 50%. От 60 до 70 процентов получили сразу 6 кандидатов: Алексей Текслер в Челябинской области (69,45%), Игорь Артамонов в Липецкой области (67,27%), Денис Паслер в Оренбургской области (65,94%), Александр Беглов в Петербурге (64,53%), Олег Кувшинников в Вологодской области (60, 82%) и Андрей Чибис в Мурманской области (60,07%).

Трое показали результат еще выше: от 70 до 80%. Это действующие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава Волгоградской области Андрей Бочаров. А также Игорь Бабушкин из Астраханской области, который был назначен в регион всего 3 месяца назад. При этом он успел доказать избирателям, что умеет работать эффективно.

Сразу пятеро губернаторов, по мнению экспертов, показали феноменальный результат, набрав на выборах более 80% голосов. Это глава Калмыкии Бату Хасиков (83,66%), губернатор Курской области Роман Старовойт (81,07%), Вадим Шумков из Курганской области 80,86%), Александр Осипов из Забайкальского края (89,62%) и Радий Хабиров из Башкортостана (82,02%).

Радий Хабиров, избранный глава Республики Башкирия: «Миллион 800 тысяч граждан проголосовали за меня, и это большая ответственность. И в какой-то момент мне даже стало немного страшновато: смогу ли я? Смогу конечно. По крайней мере, я сделаю все, чтобы у меня получилось».

Самое интересное, что 10 из 16 избранных лидеров регионов — выпускники и слушатели президентской программы подготовки кадрового резерва, которую называют «Школой губернаторов». Другими словами, ставка на профессионалов-управленцев, как показали выборы, себя полностью оправдала. Теперь предстоит оправдать доверие избирателей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также