Фейки и шок-контент: как «независимые наблюдатели» пытались очернить российские выборы

13.09.2019, 16:15

Видео программы «ЧП. Расследование»

Желающие дискредитировать российские выборы пошли ва-банк. В Единый день голосования они придумывали новые технологии обмана и доставали уже изрядно запылившиеся нарушения из шкафа прошлых избирательных кампаний. Обычно это называется фейк или шок-контент — когда за громким заголовком скрывается новость-пустышка. Большинство таких новостей приходит от анонимов. Но есть и те, для кого создание фейков — работа, за которую платят в твердой валюте.

Накануне выборов в сахаровском центре в Москве прошел обучающий семинар для наблюдателей, организованный движением «Голос». За выборами в России организация следит уже 19 лет. Участники «Голоса» декларируют свою независимость, однако организация давно имеет статус иностранного агента.

Фирменный стиль «Голоса» — они всегда выявляют нарушений больше других. Уже опубликованы пугающие цифры статистики — более двух тысяч сообщений о нарушениях. Данные подхватили и растиражировали зарубежные СМИ. Вот только по факту большинство нарушений были, мягко говоря, нелепыми. Однако разбираться, о каких несоответствиях идет речь, не в правилах западных журналистов.

Алексей Мартынов: «Они вообще нигде не работали и ничего не проверяли, их никто не уполномочивал, они вообще никто, это просто аферисты, которые пять десятков наукообразных фраз выучили и на своих ресурсах тиражируют данные, порочащие избирательную систему в России».

Наблюдатели «Голоса» не учли одного — они не единственные кто следил за выборами. Информация, поступающая от других волонтеров, анализировалась в ситуационном центре Общественной палаты. И если сравнить их данные с нарушениями от «Голоса», то получается много неувязок. Да и поведение активистов движения порой оставляло желать лучшего. Так, наблюдатель «Голоса» Владимира Егоров отказался предъявить документы на входе в участок, стал ругаться и даже ударил охранника. А еще активист работает юристом в штабе незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова. Хотя совершенно очевидно, что нельзя быть юристом одного из кандидатов и одновременно быть независимым наблюдателем.

Странным поведением в день голосования отметились и некоторые кандидаты, не допущенные до выборов. Так, несостоявшийся кандидат Навального Иван Жданов в день тишины опубликовал на YouTube агитационное видео. Администрация видеохостинга не заблокировала ролик, хотя Роскомнадзор заблаговременно призывал западные интернет-гиганты к честности и соблюдению правил агитации в день тишины.

В российских офисах компаний от обвинений открещиваются, заявляя, что за соблюдение избирательного законодательства несут ответственность рекламодатели. А в Google подчеркнули, что поддерживают лишь ответственную рекламу, которая соответствует местным законам. Теперь расследованием подобных нарушений займется специальная парламентская комиссия. Она же взяла на карандаш и Алексея Навального.

Блогер в день выборов был верен традициям. Голосовать пришел на свой участок в Марьино. Засучив рукава, борец за справедливость принялся нарушать закон. Не заходя в кабину для голосования, он демонстративно поставил метку в бюллетене — так, что все прекрасно увидели, кому он отдал свой голос. При этом сам блогер не стеснялся выкладывать на своей странице откровенные фейки, которые тут же подхватывал «Голос».

Олег Матвейчев, политолог, профессор ВШЭ: «Основная цель таких историй — расшатывание социально-политического положения в России. Для этого собственно деньги выделяются».

Фейк-ньюз уже заполонили и соцсети. Например, в одной из групп появилось сообщение о якобы найденной пачке выброшенных бюллетеней возле одного из столичных УИКов. В доказательство прилагалось фото. Однако после проверки выяснилось, что избирательная комиссия о пропаже не сообщала, а новость оказалась не только фейковой, но еще и просроченной — кадры фальшивки выложили в Интернет еще в прошлом году.

Еще абсурднее звучали сообщения о так называемых «каруселях» с помощью зеленой линейки. Жалобу подал кандидат, сообщивший, что на нескольких участках на столе одного из членов избирательной комиссии лежит зеленая линейка. И якобы именно этот канцелярский предмет — опознавательный знак для купленных избирателей. По словам заявителя, избиратели перемещались с одного участка на другой, а члены комиссии отказывались показывать, где были прописаны подходившие к ним граждане. Миф о зеленых линейках развеял глава Штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

Алексей Венедиктов: «Понимая нервную почву, мы попросили, обзвонили все восемь участков с просьбой заменить линейки зеленые на другие. Мы не увидели, что одни и те же люди приходят на разные участки».

О передовиках по срыву выборов пообещала рассказать глава ЦИК. По словам Эллы Памфиловой, как только будут подведены окончательные итоги, всех дезинформаторов назовут пофамильно. Кто именно окажется на доске антипочета и где можно будет посмотреть на распространителей недостоверной информации — пока неизвестно. Впрочем, учитывая сколько фейковых нарушений было выявлено уже сейчас, понятно, что кандидатов будет немало.

О том, как провалилась очередная попытка дестабилизировать обстановку в стране и почему фейки не сработали, — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также