Мертвые тараканы и температура мошонки: в США вручили Шнобелевскую премию

13.09.2019, 11:34

Фото: Associated Press © 2019, Elise Amendola.
Видео программы «Сегодня»

В Гарвардском университете США в 29-й раз вручили Шнобелевскую премию. Шуточную награду ежегодно присуждают десяти научным достижениям, которые, как написано в уставе премии, «заставляют сначала улыбнуться, а потом задуматься».

Церемония награждения каждый раз превращается в комедийное шоу с элементами абсурда на заданную тему. Причем награды вручают настоящие нобелевские лауреаты, которые по этому случаю надевают бутафорские очки, накладные носы и фески с шелковой кистью. В этом году ими были Эрик Маскин, лауреат премии по экономике за 2007 год, Ричард Робертс (физиология и медицина, 1993 год) и Джером Фридман (физика, 1990 год).

Из их рук победители «Шнобеля» получили чеки на 10 трлн зимбабвийских долларов (примерно 40 центов США), дипломы и шуточные статуэтки. Художественный трофей представлял собой кофейный стаканчик в окружении зажигалки, упаковки жвачки, зубной щетки и других предметов, отражающих главную тему церемонии — привычки.

Физика

Премию в номинации «Физика» получило исследование о том, почему и как австралийские вомбаты какают кубиками. Среди многочисленных авторов этой международной работы оказалась пара ученых из Тайваня, которые стали лауреатами Шнобелевской премии второй раз, впервые за почти 30-летнюю историю награды. Своего первого «Шнобеля» Патрисия Ян и Дэвид Ху получили в 2015 году, когда доказали, что продолжительность мочеиспускания у всех млекопитающих примерно одинакова и составляет примерно 21 секунду.

Медицина

Премию по медицине получил итальянец Сильвано Галос, доказавший, что употребление в пищу пиццы помогает сохранить здоровье и снизить риск смерти от рака пищеварительных органов. Правда, только в том случае если пицца эта приготовлена в Италии.

Медицинское образование

Премию в области медицинского образования получило исследование о том, как обучать студентов-медиков при помощи звуковых сигналов, которыми обычно тренируют собак — вроде цоканья языком. Статья так и называется: «Тренировка условного рефлекса при проведении ортопедических операций».

Экономика

В этой номинации победили ученые из Нидерландов, которые выяснили, на банкнотах какого государства больше всего болезнетворных бактерий. Как оказалось, самые грязные — в прямом смысле слова — бумажные деньги ходят в Румынии.

Биология

Награда досталась международная команда ученых из шести стран — Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии. Они пришли к выводу, что, если намагнитить мертвых тараканов, то они значительно дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые насекомые. По итогам этого увлекательного исследования была написана научная работа «Биомагнетические характеристики живых американских тараканов».

Анатомия

Лучшими в области анатомии стали французские ученые, которые изучили «температурную асимметрию мошонки у обнаженных и одетых людей» и выяснили, что левое яичко обычно теплее, чем правое. Но только если на мужчине есть одежда.

Химия

Шнобелевка по химии досталась японскому профессору, который подсчитал объем слюны, ежедневно выделяемый средним пятилетним ребенком. Ученый ставил эксперимент на собственных детях: взвешивал бананы, давал их тщательно разжевать трем своим сыновьям — и взвешивал пережеванную массу заново. Выяснилось, что за сутки пятилетний ребенок выделяет примерно пол-литра слюны.

Инженерное дело

Премия в области инженерного дела досталась иранскому ученому Иману Фарабахшу, запатентовавшему аппарат для смены подгузников. Исследователь не смог приехать на церемонию, однако отправил видеообращение, которое, по словам организаторов, не дошло ко времени начала церемонии.

Психология

Премию получил немецкий ученый, который выяснил, что пишущая ручка во рту вызывает улыбку и делает человека счастливее — а потом обнаружил, что это не так.

Премия мира

Обладателями премии мира стала команда ученых из Британии и Сингапура, которые попытались измерить количество удовольствия, получаемое человеком, когда ему удается почесать зудящее место.

А закончилась церемония словами бессменного ведущего Марка Абрахамса. «Если в этом году вы не выиграли Шнобелевскую премию, и особенно если выиграли, — надеюсь, в следующем году вам повезет больше», — пожелал он представителям научного сообщества.

Шнобелевская премия вручается с 1991 года журналом «Анналы невероятных исследований». Премию еще называют Игнобелевской (английское слово ignoble переводится как «постыдный», «позорный») и Антинобелевской. Выдвинуть номинанта может любой, разрешается даже номинировать самого себя. Работы оценивает редколлегия, в которую входят 50 человек: ученые, журналисты, писатели, врачи и спортсмены из разных стран, в том числе несколько лауреатов Нобелевской премии и один осужденный преступник.

Читайте также