Чиновники узнают мнение петербуржцев, нужно ли сокращать количество маршруток

12.09.2019, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном рассказали о масштабной реформе общественного транспорта, которую проведут в 2020 году.

Сегодня стартовала «кругосветка» петербургских чиновников транспортного блока по районам города. За пару недель им предстоит посетить все территории, чтобы узнать мнение местных жителей о грядущей реформе общественного транспорта.

Администрация планирует упразднить почти 300 маршрутов, причем 280 из них — это так называемые маршрутки, автобусы с буквой К. Перемены, запланированные на 2020 год, уже вызвали острое недовольство горожан. Особенно тех, кто проживает в спальных районах.

До сих пор возмущенные пассажиры маршруток высказывались в соцсетях, но теперь администрация города объявила о готовности выслушать всех на местах.

Городские власти обещают, что главные реформы коснутся лишь формы отношений с коммерческими перевозчиками. А в целом никто не пострадает, так как потери компенсируют за счет дополнительной техники, обновления парка машин, запуска 97 новых маршрутов, а также изменения трассировки 62 направлений.

Тем, кто считает это лишь формальными отговорками, стоит ознакомиться с графиком встреч, который уже опубликован на сайте комитета по транспорту. Председатель ведомства Александр Головин заявил, что череда очных обсуждений на местах — последний шаг властей перед утверждением будущих новшеств.

Читайте также