От Дудя до Noize MC: способны ли кумиры научить молодежь политике

12.09.2019, 21:25

Современные певцы-гуманисты активно высказывают собственные политические взгляды. Рэперы, блогеры и стендап-комики засветились этим летом на московских митингах. Face, например, подбадривал толпу, выражая надежды на победу народа и светлое будущее. Тот самый Face, который ранее признался, что в политике не разбирается. Едва ли Илья Яшин и Люба Соболь радикально умнее, считает писатель Захар Прилепин.

Можно как угодно относиться к Ленину, Троцкому или Сталину, но прежде чем взять власть, они написали десятки томов о том, каким они видят будущее страны. Будущее являлось предметом их осмысления с экономической, политической, этнической, религиозной и культурной точек зрения.

Захар Прилепин задается вопросом: а что у нас? «Давайте прогоним плохих, и придут хорошие»? Хорошие — это Михаил Ходорковский? Или фигуранты выборного скандала — Гудковы, Яшин и Соболь? Или неизменная журналистская и блогерская братия — Троицкий, Невзоров и Парфёнов?

Также во время московских событий впервые с явной и неоднозначной поддержкой протестов выступили топовые молодежные кумиры. Это блогер Юрий Дудь, рэперы Face и Oxxxymiron, стендап-комик Данила Поперечный. Культовый рэпер Noize MC даже опубликовал скандальный фрагмент новой песни об акциях в столице.

Писатель Захар Прилепин уверен: между активностью медийных персон в Москве и на киевском Майдане есть очевидное сходство. Какое? И куда потом подевались эти певцы-гуманисты, когда на Украине сменилась власть? Ответ — в выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Новости по теме

Читайте также