МИД Украины опроверг паузу в расторжении соглашений с Россией

12.09.2019, 18:54

В МИД Украины заявили, что работы по пересмотру и расторжению договоров с Россией продолжаются.

Министерство иностранных дел Украины отрицает, что после избрания Зеленского приостановлено прекращение договоров между Киевом и Москвой. «Работа по глубокой инвентаризации и приведению договорно-правовой базы с РФ и СНГ в соответствие с современными национальными интересами Украины не прекращалась», — говорится в ответе пресс-службы МИД Украины.

Как отмечают в министерстве, продолжительность процесса пересмотра договорно-правовой базы вызвана необходимостью соблюдения всех процедур, предусмотренных этими соглашениями для их прекращения. Также повлиял процесс формирования органов госвласти после президентских и парламентских выборов.

«После завершения процесса формирования нового руководства всех причастных государственных учреждений инвентаризация договорно-правовой базы с РФ и СНГ и прекращение действия тех соглашений, которые больше не отвечают интересам Украины, будут продолжены», — добавили в МИД Украины.

Ранее источник в российских госструктурах сообщил СМИ, что Киев взял паузу в разрыве соглашений с РФ и обещанные еще в ноябре прошлого года 40 соглашений никто не разорвал.

Напомним, Киев начал активно расторгать соглашения с Россией после начала конфликта на востоке Украины и воссоединения Крыма с РФ.

По материалам: «Украинские новости».

Читайте также