Пытавшегося спасти дедушку из горящей бани мальчика наградили посмертно

12.09.2019, 18:28

Фото: sledcomkarelia /vk.com

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин посмертно наградил медалью «Доблесть и отвага» шестилетнего мальчика, пытавшегося спасти дедушку при пожаре в Карелии.

Трагедия произошла 30 августа. В тот день на даче 6-летний ребенок пошел в баню вместе с дедушкой. Мужчина потерял сознание во время розжига печи. Ребенок попытался вытащить взрослого из помещения, и огонь перекинулся на него. Дедушка погиб, а его внук был доставлен в детскую республиканскую больницу.

Позже ребенка перевезли в ожоговый центр Нижнего Новгорода, но спасти его не удалось. Мальчик получил ожоги более 90% тела.

Из сообщения СК РФ: «Александр Бастрыкин посмертно наградил ведомственной медалью „Доблесть и отвага“ шестилетнего Святослава Юшкова из Республики Карелия, который получил 90% ожогов тела, пытаясь спасти родного дедушку при пожаре».

Председатель СК выразил соболезнования родным и близким Святослава, а также поблагодарил врачей и чиновников, которые приняли меры для спасения ребенка. Бастрыкин также подчеркнул, что «подвиг и достойный поступок маленького Святослава навсегда останется в нашей памяти и станет достойным примером для подрастающего поколения».

Александр Бастрыкин: «Святослав, наряду с юными героями Ваней Крапивиным, Женей Табаковым, Андреем Касимовым, Данилой Садыковым, также отдал жизнь, спасая родного человека. Этот поступок маленького мальчика, который не бросил своего дедушку в беде, достоин самой высшей нравственной и человеческой оценки».

Читайте также