Путин выпил отставленную 20 лет назад стопку

12.09.2019, 15:06

Владимир Путин выполнил обещание, которое дал 20 лет назад в Дагестане участникам народного ополчения, воевавшим с террористами.

Прибыв в Дагестан по случаю 20-летия разгрома вторгшихся в республику отрядов Басаева и Хаттаба, президент выпил стопку, которую в 1999 году оставил нетронутой.

Бывший руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев рассказывал, что тот приезд Путина в Ботлихский район очень поднял моральный дух населению: «Я тоже был в той палатке. Он выступил, все тост подняли, уже возле губ стаканы были, а он бах — и поставил его на стол и говорит: „А пить мы будем, когда победим“».

Об этом обещании Владимиру Путину напомнили минувшим летом жители дагестанского села Ботлих во время прямой линии. Они попросили президента приравнять участников ополчения к ветеранам боевых действий и напомнили ему о той стопке за погибших. Путин в ответ выразил надежду, что сможет это сделать вместе с ними.

Что касается законопроекта о предоставлении официального статуса ветеранов боевых действий ополченцам, которые в Дагестане сражались против террористов, то он прошел в Госдуме первое чтение.

Связанные новости

Читайте также