Пойманные на браконьерстве рыбаки из КНДР зашли в российские воды под предлогом шторма

12.09.2019, 16:29

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Приморские пограничники только за последние сутки задержали более 250 северокорейских рыбаков. Маломерные суда зашли в бухты, сообщив в береговую охрану о том, что просят укрытия от шторма, но в итоге остались в российских водах и начали незаконно вылавливать тихоокеанского кальмара.

Сейчас в бухте у поселка Преображение находятся около 100 северокорейских шхун. Сегодня сюда направили усиленные наряды пограничников с острова Сахалин.

Пока же российские рыболовы выкладывают в Сеть видео, на которых их коллеги из КНДР невозмутимо вылавливают живность в российских водах. Причем используют трал, который местным рыбакам запрещен.

По словам местных жителей, к северокорейцам поначалу относились лояльно: страна небогатая. И рыбаков оттуда просто жалели. Суда, на которых они заходят в российские воды, не предназначены для таких больших переходов, и часто плавание для них заканчивается крушением. На днях, например, российские моряки спасли гражданина КНДР, который 12 часов дрейфовал в открытом море на куске пенопласта.

Еще в одной бухте в Приморье тоже скопились десятки судов из КНДР, пребывание которых затянулось. Некоторые из них пополнили запасы воды, топлива, но так и остались в российских водах. При этом вели себя, как уверяют рыбаки с российских траулеров, зачастую слишком агрессивно.

250 задержанных рыбаков и 100 арестованных судов из КНДР — это, вероятнее всего, не предел, говорят пограничники. Российские моряки действия силовиков одобряют.

Уже в ближайшее время большую часть рыбаков из КНДР депортируют на родину, правда, пока непонятно, каким образом. Суда, на которых они зашли в российские воды, могут не выдержать обратного пути.

Читайте также