К делу о прическе сибирского школьника подключился СК

12.09.2019, 12:13

Фото: Борус / t.me

В одной из школ Красноярского края разгорелся скандал из-за прически четвероклассника.

Ученик четвертого класса Сосновоборской школы сбрил волосы на висках, выбелил их и завязал на затылке хвостик. Так он хотел стать похожим на своего кумира — футболиста Златана Ибрагимовича. Однако в школе необычную прическу мальчика приняли в штыки. В частности, педагоги назвали ее вызывающей и сослались на устав школы, в котором яркие стрижки не приветствуются. Кроме того, завуч показала распечатку статьи издания «Карельская Губернiя», где говорилось, что прическу под названием «мужской пучок» можно рассматривать как последний этап в серии гендерного переопределения, и заявила, что такая прическа была популярна в «Гитлерюгенде».

В итоге администрация школы предложила родителям перевести ребенка на домашнее обучение, если они не готовы выполнять требования к его внешнему виду.

В соцсетях история школьника вызвала бурную реакцию. Пользователи начали публиковать посты в его поддержку с рассказами о похожих проблемах из собственной жизни.

Поддержал мальчика и красноярский футбольный клуб «Енисей».

Отреагировали на ситуацию и официальные органы.

Управление СК по краю начало в школе доследственную проверку. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и правомерность требований представителей школьной администрации, также будет рассмотрен вопрос о возможном превышении должностных полномочий в школе. Опрашиваются мальчик, его родители, учитель и директор школы.

Кроме того, сегодня Министерство образования Красноярского края направило предостережение школе с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся и привести его в соответствие с законом. Как отмечается, в этом документе прописано, что запрещаются нестандартные прически. Однако по закону школа может устанавливать единые рекомендации только к одежде учеников.

«Также школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий», — говорится в официальном ответе министерства.

Кроме того, министр образования региона Светлана Маковская встретилась с родителями мальчика и извинилась за действия администрации школы, отметив, что нестандартная прическа — это личное дело учеников.

По материалам: РИА Новости, ГСУ СКР по Красноярскому краю, «Борус».

Читайте также