В Кингисеппе неизвестные подожгли микроавтобусы конкурентов по маршруточному бизнесу

11.09.2019, 18:23

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Правоохранительные органы Ленинградской области разыскивают четверых неизвестных, подозреваемых в поджоге 12 микроавтобусов. Инцидент произошел этой ночью в Кингисеппе. Вероятно, расследование будет непродолжительным. Весь процесс уничтожения транспорта зафиксировали камеры видеонаблюдения.

По факту поджога возбуждено уголовное дело об уничтожении чужого имущества в особо крупном размере. На кадрах видео запечатлено, как несколько молодых людей, чьи лица скрыты капюшонами, бросают в микроавтобусы Ford бутылки с зажигательной смесью. Готовились основательно: спустя минуту полыхали все 12 машин.

Эти микроавтобусы были закуплены всего месяц назад. Владельцу компании они обошлись в 30 миллионов рублей. Как он сам говорит, хотел, чтобы людям было комфортнее ездить в Петербург из Кингисеппа. Особенно утром добраться совсем не просто.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, то, что происшествие является следствием конкурентной борьбы, не скрывает никто. Основной перевозчик работает на маршруте 841, и его автобусы выкрашены в вишневый цвет, в народе их так и называют — вишенка. И этот маршрут позиционируется как единственный официальный, но принадлежит он частному лицу.

Теперь, по словам руководства компании, где сгорели автомобили, всё придется начинать заново. Микроавтобусы были застрахованы, но страховку получит лишь лизинговая компания. Те же, кто этот бизнес пытается организовать, свои убытки оценивает в 5 миллионов рублей.

Читайте также