Захарова уличила Болтона в распространении фейков о России

11.09.2019, 14:59

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уличила бывшего советника президента США Джона Болтона и американские СМИ в распространении фейковой информации о России.

По словам Марии Захаровой, в начале июня Джон Болтон на форуме, организованном изданием The Wall Street Journal, заявил, что ряд государств, в том числе Россия, пытаются распространить ложную информацию о разногласиях в администрации Дональда Трампа.

Спустя три месяца Джон Болтон был уволен. При этом, указала Захарова, Дональд Трамп пояснил, что не согласен со многими предложениями Болтона, как и другие в администрации.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «У меня вопрос: кто первым должен извиниться за этот конкретный фейк? Издание WSJ, которое организовало очередной слет геополитических фантазеров, агрессивно продвигающих дезинформацию, и соответственно стало инструментом пропаганды? Агентство Bloomberg, которое активно цитировало этот фейк Болтона без какой-либо проверки фактов? Или сам Джон Болтон, который не только придумал фейк о России, обвинив ее в распространении ложной информации, но и скрыл истинное положение дел в США?»

При этом она подчеркнула, что «ответ очевиден: все».

Сегодня в Кремле прокомментировали отставку советника по нацбезопасности Джона Болтона. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это внутреннее дело США. При этом, как считают в Кремле, отставка Джона Болтона вряд ли скажется на внешней политике Штатов.

Читайте также