США ввели новые санкции против террористических группировок

10.09.2019, 21:04

США ввели санкции против ведущих террористических группировок, а также их лидеров.

Соединенные Штаты ввели новые санкции против террористических группировок. Санкции касаются таких запрещенных организаций, как ИГ, ИГИЛ, «Аль-Каида», «Исламский Джихад», Корпус стражей исламской революции Ирана и ХАМАС.

Как сообщили в Минфине США, президент Дональд Трамп подписал указ, совершенствующий систему введения санкций за террористическую деятельность.

Как отмечается в сообщении, после атак 11 сентября правительство США переориентировало свои контртеррористические усилия на постоянную адаптацию к возникающим угрозам. Новый указ усиливает полномочия США для контроля за финансами террористических групп и их лидеров. Согласно ему, также к ответственности будут привлекать иностранные финансовые учреждения, которые продолжают вести дела с террористами.

Напомним, ранее Минфин США внес в санкционные списки четыре физических лица и пять организаций за причастность к поставкам нефти сирийскому правительству. В обосновании санкций США заявили, что сирийское правительство ведет торговлю нефтепродуктами с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России).

Кроме того, в августе Трамп заявил, что Штаты не собираются держать у себя пленных террористов и отправят их в страны происхождения.

По материалам: Минфин США.

Читайте также