В Ленобласти на выборах питерского губернатора из бюллетеней забыли вычеркнуть Бортко

10.09.2019, 20:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Наблюдатели Петербурга рассказали о нарушениях, которые они фиксировали на выборах в городе и выездных участках в Ленинградской и Псковской областях.

Например, в Ленинградской области избиратели голосовали за коммуниста Владимира Бортко, которого забыли вычеркнуть из списков. Тем временем в некоторых районах города в помещениях для голосований появлялись группы мужчин крепкого телосложения, угрожавшие отдельным присутствующим физической расправой.

Участники происходящего заверяют, что сотрудники правопорядка не реагировали на жалобы. Также наблюдатели обращают внимание на масштабное применение надомного голосования. Местами его процент доходит до 20 от общего числа сделавших выбор. Наблюдалось и исчезновение переносных урн.

Наблюдатели заявили, что в Петербурге проигнорировали постановление Центральной избирательной комиссии, указавшей на четкие временные пределы подсчета голосов. Известно, что в городе по-прежнему нет результатов выборов на отдельных участках муниципальных округов.

Также координаторы сообщают и о самовольном определении процедуры. Когда, например, завершив подсчет по выборам губернатора, члены комиссии прерывались и уезжали с участка. Так или иначе наблюдатели считают, что единый день голосования дал основание для работы правоохранительных органов.

Новости по теме

Читайте также