В Петербурге ограничат движение из-за крестного хода в честь Александра Невского

10.09.2019, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

12 сентября центр Петербурга будет недоступен для автомобилистов. Светский и духовный мир Северной столицы отметит один из важнейших православных праздников — перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург.

По этому случаю по главной магистрали пройдет общегородской крестный ход. С 10:00 до 16:30 Невский проспект от Казанского собора до площади Александра Невского станет пешеходным. После божественной литургии в Казанском соборе в 11 утра начнется сам крестный ход. Его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Все торжественно-праздничные мероприятия начнутся в полдень на площади Александра Невского: там будет отслужен молебен и возложены цветы к памятнику небесному покровителю Петербурга.

Праздник перенесения мощей святого Александра Невского отмечают с 12 сентября 1724 года. Тогда основатель Северной столицы Пётр I собственноручно перенес в учрежденный им монастырь мощи князя. До этого они покоились во Владимире. Считается, что с тех пор город на Неве обрел своего небесного и духовного покровителя.

Читайте также