«Криминальное чтиво»: в Кремле отреагировали на новый шпионский скандал

10.09.2019, 12:57

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможном информаторе спецслужб США, «эвакуированном» из России.

Олег Смоленков, которого СМИ называют американским шпионом, работал в администрации Кремля, но несколько лет назад был уволен, сказал Песков.

Дмитрий Песков: «Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен, его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей».

При этом Песков сказал, что не знает, был ли он агентом. Другие рассуждения прессы на эту тему пресс-секретарь президента назвал «криминальным чтивом». Песков также дал понять, что в Кремле не имеют вопросов к работе контрразведки в связи с новым шпионским скандалом.

Ранее CNN сообщил, что в 2017 году США экстренно эвакуировали из России «одного из наиболее высокопоставленных информаторов», который якобы работал в правительстве РФ. При этом утверждается, что операцию решили провести из-за действий Трампа. Из российской прессы сегодня стало известно, что речь идет об Олеге Смоленкове, якобы работавшем, в частности, в посольстве РФ в США и аппарате российского правительства.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также