Как Тайванчик баловал замужнюю Софию Ротару

10.09.2019, 23:40

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Алимжан Тохтахунов, известный под псевдонимом Тайванчик, познакомился с молодой певицей Софией Ротару в 1972 году. Их дружба стала поводом для сплетен: мужчина красиво ухаживал за своей музой и был готов ради нее на все. София Михайловна тоже как могла помогала своему покровителю: когда Тайванчик попал в поле зрения советской милиции, Ротару не побоялась за свою репутацию и вступилась за друга.

Солнечный Ташкент, 1972 год. Начало прекрасной дружбы. Молодой и дерзкий Алимжан Тохтахунов проходит за кулисы и знакомится с юной украинской певицей. Уже тогда он слыл авторитетом среди профессиональных картежников. С первого взгляда было ясно: этот джентльмен способен на многое. Но перед своей музой он таял и был готов на все.

Александр Стефанович, режиссер: «А за Соней — не будем этого скрывать — Алик ухаживал. Ухаживал очень красиво».

Знакомство быстро переросло в крепкую дружбу. И певицу все чаще стали замечать в компании авторитетного мужчины. Сплетни ходили одна красивее другой. Горячий поклонник даже закатил банкет в лучшем ресторане Ташкента.

Феликс Грозданов, журналист: «Он снял самый дорогой отель, самый дорогой ресторан. Он его закрыл на два дня, чтобы там гуляли только Соня, ее муж и коллектив, всё. С тех пор началась их дружба».

Александр Левшин, музыкант: «По поводу Ротару Софии Михайловны, как мне говорил сам Алимжан, можно у него спросить, Соня — это его любовь по жизни. Он вообще преклонялся перед ее талантом, голосом, внешностью, он вообще к ней был очень неравнодушен, это я сам видел своими глазами».

Покинув свой крымский плацдарм, Ротару приехала в заснеженную Москву на съемки фильма «Душа». На выходе из самолета ее ждала роскошная шуба от Алимжана Тохтахунова. Покровитель ухаживал за своей музой и на глазах у изумленной съемочной группы.

В те годы Тохтахунов не очень ладил с советской Фемидой. Его подозревали в игорном бизнесе и валютных операциях, но «пришить» смогли только тунеядство. Тогда София Ротару не побоялась поставить свою репутацию на карту и открыто вступилась за друга.

Певице эта дружба очень пригодилась в лихие 90-е. Люди, знавшие Сонечку и Аллочку чуть ближе, чем по телевизору, вспоминают: к тому времени отношения звезд испортились настолько, что впору было уже не мирить, а «разруливать»!

Неизвестные подробности тайной войны Софии Ротару и Аллы Пугачёвой — в выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также