В России хотят сделать единой минимальную цену на сигареты

09.09.2019, 15:14

Видео программы «Сегодня»

Минимальную цену на сигареты должно устанавливать государство, а не производитель, считают в Госдуме.

Ввести единую минимальную цену на сигареты предложил Сергей Катасонов — первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам. По его словам, единая минимальная цена поможет не только бороться с контрабандой, но и снизить доступность сигарет.

Сергей Катасонов, Госдума РФ: «Должен быть определенный и единый минимум, меньше которого легальная пачка сигарет стоить не может. 95% всех сигарет сейчас не стоят дешевле 90 рублей, так что мы могли бы, например, установить цену 85 рублей».

При этом депутат подчеркнул, что схему расчета минимальной цены еще предстоит определить. В ней будут учитываться налоги и сборы, минимальная цена каждый год будет автоматически пересчитываться.

Предложение уже прокомментировали в компании «БАТ Россия» (российская структура British American Tobacco). Там поддержали инициативу, отметив, что введение единой минимальной цены не отразится на средней стоимости пачки.

Отметим, что сейчас минимальная цена индивидуальна для каждой марки. Она составляет 75% от максимальной розничной цены, которая устанавливается производителем.

По материалам: «Парламентская газета», РИА Новости.

Читайте также