Открывшийся на Урале чемпионат мира по боксу бьет рекорды по числу участников

09.09.2019, 09:00

В Екатеринбурге открылся чемпионат мира по боксу. Современная Россия впервые принимает турнир такого масштаба. Последний раз лучшие боксеры-любители приезжали к нам в гости 30 лет назад, то есть еще в советскую эпоху.

Нынешний чемпионат еще до старта побил некоторые рекорды. Например, по числу участников и географическому размаху. За медали поборются 488 боксеров из 95 стран мира. Приятный сюрприз приготовил уроженец свердловской области, экс-чемпион мира Константин Цзю. Он провел мастер-класс для студентов Уральского федерального университета.

Прославленный боксер, который на том самом чемпионате мира 30-летней давности занял 3-е место, поделился мыслями о том, как такой турнир может повлиять на судьбу спортсмена.

Константин Цзю, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов: Я буду болеть за российских боксеров. Я в хорошем понимании слова возбужден в преддверии старта чемпионата мира. Такой турнир проходил у нас в Москве 30 лет назад. Тогда я, к сожалению, не выиграл золото, а стал лишь третьим. И теперь чемпионат мира вернулся в нашу страну. Это здорово! Надеюсь, этот турнир станет хорошим стимулом для молодежи, чтобы заняться спортом, чтобы ребята захотели жертвовать своим временем и, возможно, здоровьем для достижения высоких задач