В России рассекретили архивные документы о начале Второй мировой войны

09.09.2019, 08:25

Видео программы «Сегодня»

Министерство обороны России рассекретило архивные документы о Второй мировой войне. На сайте ведомства создан раздел «Хрупкий мир на пороге войны», посвященный 80-летию со дня подписания Пакта о ненападении между Германией и СССР.

Опубликованы материалы, позволяющие составить детальное представление о военно-политической обстановке в 1939 году. Документы касаются военной операции в Польше, перемещений частей Красной армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Представлены шифротелеграммы, где сообщается об энтузиазме, с которым население встречает советские войска, а командование говорит о необходимости срочно наладить снабжение городов топливом и продовольствием.

Рассекречено и содержание боевых операций. Один из немецких командиров детально описывает подготовку германской армии к атаке под видом учений и действия войск во время наступления на Польшу. Показания немецкого генерала свидетельствуют об ожесточенном сопротивлении поляков. Все эти документы позволяют понять, в какой обстановке советское командование принимало те или иные решения накануне войны.

Уникальные документы можно увидеть и в Болгарии. В Софии сегодня открывается передвижная документальная выставка. Она посвящена 75-летию освобождения Восточной Европы от фашизма. В экспозиции представлены хроника решающих битв и карты передвижения войск. Впервые публика сможет увидеть документы о помощи болгарской армии. Речь идет о подробных отчетах о продуктах и вооружении, переданном болгарам солдатами Красной армии.

Экспозиция уже стала причиной дипломатического скандала. Еще на этапе подготовки выставки болгарский МИД выразил несогласие с ее содержанием. Последовали нота протеста и резкое заявление о том, что СССР принес Болгарии не освобождение, а якобы полвека репрессий, из-за которых пострадали и экономика и развитие страны.

Масла в огонь подлили радикалы. Неизвестные вандалы в очередной раз осквернили памятник советской армии в центре Софии и разрисовали его скандальными надписями. Отмывали монумент не коммунальные службы, а байкеры.

Читайте также