Явка на выборах в Мосгордуму может составить 22%

08.09.2019, 20:40

Фото: РИА Новости © 2019, Валерий Мельников

В Москве в 20:00 закрылись участки для голосования на выборах в Мосгордуму седьмого созыва. По данным на 18:00, участие в выборах приняли 17,2% от общего числа избирателей.

Как сообщил журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, итоговая явка на выборах в Мосгордуму может составить порядка 22%. При этом он отметил, что «более активное участие принимают в голосовании регионы, где что-то очень плохо».

Всего в Москве было открыто больше 3,6 тысячи избирательных участков. В трех округах Москвы впервые прошел эксперимент по электронному голосованию, то есть граждане могли проголосовать в режиме онлайн — для этого нужно было заранее подать заявку. Явка на электронное голосование составила 92,3%.

В Мосгордуму на пятилетний срок по одномандатным округам избираются 45 депутатов. На каждый мандат в среднем претендует по пять кандидатов. При этом в выборах участвуют лишь 20 действующих депутатов, то есть состав Мосгордумы обновится более чем наполовину.

Выборы в единый день голосования, 8 сентября, состоялись в 85 регионах. Граждане выбирали губернаторов, депутатов законодательных собраний и муниципалитетов.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также