Ирада Зейналова — о правде и лжи вокруг бесланской трагедии

08.09.2019, 20:43

Видео программы «Итоги недели»

Кто и зачем искажает факты о том, что случилось в Беслане 15 лет назад? Комментарий Ирады Зейналовой.

Нам пытаются внушить — власть в любом случае не права. Почему? Потому. К эмоциям объяснения не прикладываются. И тут — о самом больном. За одну эту неделю — несколько страшных, трагических годовщин — взрыва в Буйнакске, в Москве, теракта в Беслане. Даты страшные.

Что происходит? Сейчас нам вдруг пытаются объяснить — во всем виновата власть. И 15-летие трагедии в Беслане будто открыло клапан для тех, кто хотел бы нас разделить. Зачем? Надо спросить у тех, кто передергивает факты о чужой беде. Я там была. Я видела, как это было.

Я понимаю, что гибель детей всегда будет болеть и заставлять думать — а все ли сделали, все ли шансы использовали? Но именно потому, что я там была, я могу задавать вопросы. Без эмоций. Зачем сейчас нас пытаются убедить, что террористы готовы были отпустить детей? Это же неправда. Зачем обсуждают, что нужно было уступить? Кому?

Ведь уже был захват больницы в Будённовске — Шамиль Басаев тогда объявил, что это остановит чеченскую войну. Чем закончилось? Ботлихом. Да, говорили — история рассудит. Рассудила. Потому что потом был Беслан. Зачем нас хотят убедить, что бандиты там не собирались убивать? Что во всем виноваты те, кто пытался их остановить? Зачем на чужой боли писать свою версию истории?

У меня нет ответа. Но я знаю, что найти его можно только всем вместе. Не слушая тех, кто делит — на своих и чужих. И без эмоций.

Читайте также