К парламенту Грузии пригнали стадо овец

08.09.2019, 15:19

В Тбилиси митингующие сравнили депутатов парламента Грузии с овцами.

Участники движения «Стыдно» выступают против утверждения правительства под руководством Георгия Гахарии. В знак протеста против решения депутатов поддержать утверждение нового правительства митингующие пригнали к зданию парламента стадо овец.

Гига Макарашвили, один из лидеров движения «Стыдно»: «Часть „овец“ находится внутри: только овцы могут получать приказы, нажимать на кнопки по голосованию. Только овцы являются такими животными».

Во время перерыва в заседании у одного из выходов из здания вспыхнула потасовка между митингующими и Эмзаром Квициани — депутатом парламента от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии», которая выступает за диалог с Россией. Конфликтующих разделили сотрудники полиции.

Сейчас ситуация у здания грузинского парламента стабильная. Работа сессии парламента возобновилась после перерыва. А митингующие требуют, чтобы полиция задержала депутата Квициани.

Напомним, несколько оппозиционных политических объединений Грузии, а также представители движения «Стыдно» более двух месяцев требовали отставки Гахарии с поста главы МВД, обвиняя его в жестоком разгоне митинга в Тбилиси 20–21 июня. 3 сентября правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» выдвинула Гахарию на пост премьер-министра страны, что спровоцировало новую волну протестов. За день до этого — 2 сентября — глава правительства Мамука Бахтадзе подал в отставку.

По материалам: ТАСС.

Читайте также