Защита исторической памяти: в Праге активисты пытаются защитить памятник Коневу

08.09.2019, 15:07

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

История Второй мировой войны стала поводом для сведения счетов. В Праге, взывавшей о помощи в 1945-м, именно сейчас начинаются настоящие бои за память о том, кто ее освобождал.

Так яростно жители Праги друг против друга еще не выходили на улицы. Хотя, вообще-то, это должен был быть мирный митинг — в защиту памятника маршалу Советского Союза, освободителю Праги от нацистов Ивану Коневу.

Некоторое время назад вандалы обили монумент краской, и местная власть решила просто его закрыть брезентом. Людям такое решение не понравилось. Они просили, чтобы нанесли антивандальное покрытие, поставили камеры наблюдения. Но едва активисты начали говорить, другие их стали освистывать. А те, что пришли с флагами ЕС и НАТО, требовали вообще снести памятник.

В итоге началась потасовка. Пока полицейские разнимали людей, один из активистов залез на леса и сорвал брезент. Мужчину задержали. В патрульную машину его вели под возмущенные крики: «Нет фашизму». Иржи Чернохорски рассказал, что в полиции ему выписали штраф и отпустили. О своем поступке не жалеет.

Иржи Чернохорски: «Мне не понятно, как это староста района „Прага-6“ после вандалов, которые испортили памятник, решил его сохранить, закрыв брезентом? Для меня это вытаптывание жизни даже не Ивана Степановича Конева, а тех солдат, которых он вел за собой. Это памятник всем, кому мы обязаны жизнью сегодня. Для меня это неуважение ко всему, что мы должны уважать и ценить»

Иван Конев командовал Первым Украинским фронтом. И это под его руководством в мае 1945 года советские войска освободили Прагу. Позади бои за Братиславу, Моравскую Остраву, Брно. Осажденная Прага в это время в огне. Немцы, узнав, что Красная армия на подходе, начали убивать местных жителей, жечь дома. Советское командование понимало: действовать надо быстро, чтобы спасти людей, чтобы Прага не превратилась в руины.

Иржи Кадержабек, ветеран Второй мировой войны: «Сейчас нам говорят, что власовцы освободили Прагу. Всё перекручивают, что вообще не является правдой. Мы — люди старшего поколения — всё это пережили и видели своими глазами. Если бы не советские солдаты, Праги, которую мы видим сегодня, могло и не быть».

За освобождение Праги свои жизни отдали 10 тысяч красноармейцев. 9 Мая 1980 года местные жители установили бронзовый монумент в благодарность легендарному маршалу. Сюда всегда несли цветы, здесь проводили памятные акции. А в прошлом году местные власти установили табличку с дополнением по тексту: что Конев якобы поддерживал вторжение войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968-м. После этого и прокатилась целая серия атак на монумент.

Памятник дважды Герою Советского Союза Ивану Степановичу Коневу вандалы уже не раз обливали краской. В итоге местные власти заявили: за последние несколько лет мы потратили сотни тысяч крон на его очистку и восстановление. Больше не хотим. Недвусмысленно дав понять: проще и дешевле будет снести памятник. Заодно решив все споры вокруг него. Что-то вроде «нет памятника — нет проблем».

Ондрей Шрамек, пресс-секретарь администрации района «Прага-6»: «Появилось несколько петиций с требованием, чтобы памятник убрали или перенесли. Мы хотим подключить российское посольство, чтобы они этот памятник поставили у себя во дворе. Там он будет под охраной. Но это непростое решение: на одной стороне голоса, которые хотят, чтобы его убрали, а на другой — голоса защитников, которые говорят, что это переписывание истории».

И в этом переписывании памятник маршалу Коневу — не единственный пример. Пока в Чехии не сносят монументы советским воинам массово, но от некоторых уже избавились. На староместской ратуше — одной из главных достопримечательностей Праги — еще в 1945-м году установили мемориальную доску в честь освобождения Праги красноармейцами под руководством маршала Конева. 2 года назад ее демонтировали. По-тихому, во время реставрации здания. Потом обещали вернуть, но на днях стало известно: местные политики передумали.

Вероятно, вместо фотографий ратуши с таким памятным знаком туристам лучше делать снимки с другой историей. Например, уже несколько лет в стране проводят так называемый Конвой свободы — автопробег в честь освобождения Чехословакии от нацистов. Это как реконструкция: американские военные машины, солдаты, флаги. И местные, которые радостно их встречают.

Ничего общего с реальностью. В мае 1945-го на улицах Праги приветствовали не американских, а советских солдат.

Петр Хаек, экс-глава канцелярии президента Вацлева Клауса: «Это признак того, что есть политические силы, которые пытаются переписать историю. Помните знаменитую фразу Оруэлла: „Кто управляет прошлым — тот управляет будущим“? Желание перекрутить нашу историю, которая очень ясная и понятная, приводит к тому, что идет война с настоящим».

Хаек добавляет: некоторые из тех, кто ратует за снос памятника, даже понятия не имеют, кто Конев на самом деле. А ведь под его командованием советские войска освободили Белгород, Харьков, Полтаву, Краков. Там, кстати, тоже ему поставили памятник и потом снесли.

Эдвард Лютка, полковник, председатель ассоциации «Традиции Армии народной Польши» в Кракове: «Высокий очень, это был серьезный памятник. Жители Кракова помнят, какую роль сыграл Конев. Хотя в последние годы об этом в школах не учат. Теперь историю пытаются заново написать».

Войска Конева освобождали Освенцим, форсировали Днепр. В нескольких городах Украины раньше были улицы имени маршала, но на волне декоммунизации их переименовали.

А теперь и администрация одного из районов столицы Чехии — «Праги-3» — рассматривает вопрос о переименовании улицы Конева. Сейчас таблички с фамилией полководца еще висят, но уже вовсю идут обсуждения нового названия улицы.

И здесь тоже часть жителей поддерживает такие изменения, а другие пишут петиции против. Те, кто выходил на защиту памятника, говорят: несмотря на атаки вандалов и заявления некоторых политиков, они готовы и дальше бороться. Ведь это борьба не с памятниками, а с исторической памятью.

Связанные новости

Читайте также