Кувшинные и проточные фильтры: очищают ли они воду от ртути, свинца и хлора

08.09.2019, 14:03

Видео программы «НашПотребНадзор»

Вода — это жизнь. Казалось бы, что может быть тверже этой аксиомы? Однако экологи из США оспорили ее, заявив: вода из-под крана приводит к онкологии. Виной микроскопические примеси мышьяка, хрома и других ядов, которые разъедают здоровье, словно ржавчина трубы. Впрочем, фильтры способны остановить этих «киллеров» на подступах. В хозяйственных магазинах их пруд пруди, только выбрать сложнее, чем другую бытовую технику.

В случае с фильтром вода до и после очистки похожа как две капли воды. Какие же очистители действительно очищают водопроводную воду? В теории предполагается, что из-под крана в любой российской квартире должна течь пригодная для питья вода. Вот только в 2017 году в стране от плохой воды впервые погибло больше людей, чем в результате ДТП и убийств. В магазинах появляются все новые модели фильтров, а ученые ищут новые подходы и решения.

Многие россияне не рассматривают никакие фильтры для воды, потому что свято верят в силу кипячения. И во многом зря. Простым кипячением добиться нормального качества воды невозможно. В водопроводной воде нормы СанПиН допускают и тяжелые металлы, например, свинец, и ртуть, и соединения, которые при постоянном употреблении ведут к раку.

Хлор, который для обеззараживания применяют почти во всех регионах, не только убивает микробов, он еще и вступает в реакции, например, с гуминовыми кислотами и продуктами перегноя, порождая при этом высокотоксичные соединения, которые простым кипячением не убрать. Отсюда же в кране и известный яд — хлороформ.

Однако избавить воду от этих вредных ингредиентов обещают производители фильтров-кувшинов. Пористые структуры угля и смолы должны задерживать тяжелые металлы и хлорорганические яды. Микробы тоже не должны пробраться. Но так ли одинаково хорошо они работают?

Программа «НашПотребНадзор» проверила три фильтра-кувшина от разных производителей: «Барьер» за 499 рублей, «Аквафор» за 699 и «Бритта» за 990 рублей. Качество работы проверяется с помощью купленной в зоомагазине обычной синьки, которую используют для чистки аквариумов. Ее надо развести в воде из-под крана и залить в кувшины.

Темно-синяя жидкость просачивается сквозь картридж среднего по цене «Аквафора» и стекает на дно абсолютно прозрачной. Из «Барьера» выходит жидкость голубого оттенка. Очевидно, что фильтры справляются с обязанностями по-разному. На дно фильтра фирмы «Бритта» тоже стекает вода голубого цвета. Почему одни кувшины фильтруют, а другие нет? Эксперт объясняет, что все дело в наполнителе.

На государственных очистительных станциях перебарщивают с дешевыми реагентами — хлоркой и сульфатом алюминия. Если о вреде хлора знают все, то про алюминий, о котором ужастики снимать можно, мало кто догадывается. А это опаснейший нейротоксин. Он убивает клетки и провоцирует болезнь Альцгеймера. Сейчас, когда зима близко, алюминия в воде становится больше.

В фильтрах, где используется только активированный уголь и смола, могут образовываться каналы, вода может проходить без очистки, поэтому как раз и используются сорбенты, которые связывают их вместе. Впрочем, цвет полученной в эксперименте воды — еще не показатель качества. Лабораторные тесты показали, какие из фильтров действительно очищают, а какие бессильны.

В воде из «Аквафора» опаснейшего хлороформа меньше всего. Вода из фильтров «Барьер» и «Бритта» также пригодна для питья. Однако «Бритта», хоть и самый дорогой, оказался аутсайдером по жесткости и остаточному содержанию меди.

А если повторить эксперимент со стационарными фильтрами, которые на кухнях подсоединяют прямо к трубе с холодной водой? Часто проточные фильтры — это сразу три картриджа разного принципа действия. Первый — механическая очистка. Система спрятанных в такой колбе бензоуловителей, маслоловушек и фильтрационных решеток ловит песок, ржавчину, мелкий мусор и молекулы нефтепродуктов. Второй картридж — ионообменный, избавляет от солей жесткости, тяжелых металлов, хлора и хлорорганических соединений. Внутри третьего картриджа финишной доочистки гранулы активированного угля природного происхождения, например, на основе кокоса. В этом резервуаре должны оседать посторонние запахи, привкусы, любые красители.

Вода может проходить картриджи в любом порядке и всегда в финале должна становиться чистой. В проверяемые фильтры залили водопроводную воду, добавив в нее предварительно все тот же концентрат синьки. Начинка остальных картриджей у всех трех производителей так же внешне примерно одинаковая.

Лабораторная экспертиза показала, что, в отличие от кувшинных, проверенные проточные фильтры «Барьер эксперт», «Гейзер 3» и «Аквафор трио норма» почти одинаково хорошо очищают водопроводную воду, разве что у второго она чуть жестче, чем у остальных. Как выяснила программа «НашПотребНадзор», такие системы дороже, плюс установка, однако очистка одного литра воды проточным фильтром за все время эксплуатации обойдется в 25 копеек, а кувшинным — в 67.

Связанные новости

Читайте также